Ледовый гольф переехал на Малое море

На заливе Хагдайн-Далай Малого моря прошел 12-й по счету турнир по ледовому гольфу. На берега Байкала в Ольхонском районе съехались десятки участников, чтобы опробовать новую для себя площадку, ведь предыдущие соревнования проходили вблизи поселка Листвянка под Иркутском.

Это уже 12-й турнир Ice Golf Baikal. Если раньше он шел два соревновательных дня, то теперь сменил формат и растянут по времени. Есть тренировочный раунд для всех желающих, и сами соревнования. Финал состоялся на заливе Хагдайн-Далай Малого моря.

– Здесь более зрелищно, поле сложное, что хорошо для гольфистов, – говорит родоначальник турнира Ice Golf Baikal Юрий Мильвит. – Такой формат больше подходит для туристов из других регионов, они могут посмотреть красоты Ольхона, Малого моря. Но иркутяне все же предлагают нам проводить финал в Листвянке, им там удобнее. Будем думать, как совместить две площадки. Хотя истинные любители ледового гольфа готовы приехать куда угодно. Я считаю, на Малом море красивей, здесь центр Байкала, здешнюю энергетику не сравнить с энергетикой Листвянки.

Отдаленность площадки, конечно, сказалась на количестве участников. И все же 20 спортсменов, не считая любителей, приехали насладиться этой экзотической игрой. Организаторы в этом году усложнили маршрут, теперь забивать мячи необходимо было не только в лунки на льду, но и на траве, и даже в пещере мыса Уюга.

– Это специально продумано, трава пострижена, люди должны прочувствовать разницу между ледовым и классическим гольфом, – пояснили организаторы.

Сейчас устроителями турнира ведутся переговоры с именитыми иностранными гольфистами, чтобы те приехали на Байкал показать мастер-класс. Пока крупнейшие состязания по ледовому гольфу проходят в Гренландии, но наше озеро готово составить конкуренцию по качеству площадки и комфортабельности отдыха. Необходима только поддержка властей и прессы.

– У нас теперь есть все для проведения международного турнира. Наличие туристических баз на Байкале позволяет принять большое число участников, комфорт на любой кошелек. 10 лет назад мы не могли об этом и мечтать, – говорит Юрий Мильвит.

Кстати, скоро у турнира по ледовому гольфу появится приставка «эко», он будет позиционироваться не только как спортивное мероприятие, но в первую очередь – как экологическое.