Текст:
Юрий Юдин
25.03.2016 07:15

Увеличился показатель добровольного обследования на ВИЧ

В Иркутской области ВИЧ-инфицированные пациенты полностью обеспечены необходимыми препаратами. Об этом сообщила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

По ее словам, в 2015 году на 22% увеличился показатель добровольного обследования, 16% от этого количества – подростки. Отмечается уменьшение отказа от антиретровирусной терапии, что стало результатом совместных усилий врачей-инфекционистов и психологического сопровождения пациентов.

Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, в 97% случаев рождаются здоровыми. Почти половина инфицированных мам родили второго или третьего ребенка. Такого успеха иркутские специалисты добились за счет индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, вставшей на учет, и качественного лекарственного обеспечения.

– Еще пять лет назад в регионе доля больных детей у особой категории рожениц была в разы выше. Изменить ситуацию помогла совместная работа инфекционистов, акушеров, социальных работников, психологов и большой группы людей, занимающихся диагностикой, – отметила Юлия Плотникова.

В прошлом году число вновь выявленных случаев ВИЧ стало на 700 меньше, чем в 2014-м. По заболеваемости Прибайкалье переместилось с четвертого на девятое место по стране и пятое по СФО. Специалисты отмечают, что число ВИЧ-инфицированных в регионе в обозримом будущем не уменьшится. Ведь доступность лечения выросла, и, как следствие, увеличилась и сравнялась с естественной продолжительностью жизни больных.

Государственные программы по закупке и обеспечению пациентов антиретровирусной терапией у нас работают без перебоев. Это позволяет сдерживать эпидемию в уязвимых группах. Современные препараты подавляют размножение вируса в организме, буквально запирая опасные частицы внутри клеток. Со временем пациенты достигают неопределяемой вирусной нагрузки. Свободный ВИЧ просто исчезает из крови и других жидкостей. В таком состоянии человек перестает нести угрозу окружающим как источник болезни, важно только продолжать диспансерное наблюдение и лечение, как и при любом другом хроническом заболевании. Особую значимость в связи с этим представляет своевременное тестирование на ВИЧ. Ведь в таком случае болезнь, даже если она будет выявлена, можно остановить у любого человека вне зависимости от его пола и возраста.

– Наблюдение врачей и необходимая терапия для всех проводятся абсолютно бесплатно. Препараты есть в наличии в любом муниципалитете региона. Мы обращаем внимание граждан, что не нужно бояться проходить обследования. Если человек знает о своем заболевании, у него есть возможность вести обычный образ жизни, получая необходимые препараты, – сообщила Юлия Плотникова.

Она также подчеркнула, что объем экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию для жителей Иркутской области будет увеличен.