Владельцы ЛПХ получат поддержку

Гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства (ЛПХ), будут оказаны меры государственной поддержки. Такое решение принято на заседании президиума правительства региона, которое прошло под руководством губернатора Сергея Левченко.

Вопрос оказания поддержки частным хозяйствам остро встал после летней засухи 2015 года. В 13 пострадавших от нее районах области возникла нехватка кормов в личных подсобных хозяйствах. Поголовье крупного рогатого скота в этих районах составляет 120 тыс. голов, или 70,4% от общего поголовья в личных хозяйствах Приангарья.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, меры господдержки коснулись увеличения ставки субсидии на закуп мяса кооперативами у граждан, имеющих ЛПХ, до 20 рублей за 1 кг закупленной продукции при условии приобретения мяса по цене не ниже 180 рублей за 1 кг. Также принято решение об увеличении ставки субсидии на закуп молока до пяти рублей за 1 л приобретенного продукта при условии закупа по цене не ниже 16 рублей за 1 л. При увеличении цены, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Кириленко, на 100–200 млн рублей увеличится доход ЛПХ.

– Необходимо, чтобы люди, занятые в сельском хозяйстве, чувствовали себя уверенно в этой непростой экономической ситуации. А жители Иркутской области могли получать сельскохозяйственную продукцию местного производства, – подчеркнул губернатор.

Александр Кириленко рассказал, что сельскохозяйственные товаропроизводители, пострадавшие от засухи, закупают недостающий объем кормов в других районах. В пострадавшие от засухи территории уже завезено около 30 тыс. тонн грубых и сочных кормов и более 20 тыс. тонн зернофуража, в том числе из Алтайского и Красноярского краев. Сегодня ведется работа с Минсельхозом России по выделению межбюджетных трансфертов из федеральной казны на компенсационные выплаты сельхозпредприятиям, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам на закупку кормов для сохранения поголовья коров, овец, коз и табунных лошадей.

На заседании также обсуждалась поддержка ЛПХ через потребительские кооперативы. Сейчас прорабатывается вопрос о введении обязательств, при которых кооперативы должны заготавливать сено и снабжать им ЛПХ. Александр Кириленко сообщил, что большая часть кооперативов, занимающихся заготовкой продукции, заинтересована в переработке, установке убойных цехов. По этому вопросу в настоящее время готовятся инвестиционные проекты, которые будут привязаны к определенным территориям.

О том, какую еще государственную поддержку могут получить сельхозпроизводители, представители областного минсельхоза рассказали на семинаре для руководителей сельхозорганизаций, кооперативов, глав КФХ, начальников управлений сельского хозяйства администраций МО.

Одной из ключевых тем семинара стало заключение соглашений между министерством и сельхозтоваропроизводителями о предоставлении субсидий. На сегодняшний день заключено 875 соглашений о предоставлении субсидий из областного бюджета и 862 – из федерального.

В этом году один из новых видов поддержки – это субсидии на произведенные, реализованные и переданные в собственную переработку овощи. Они предоставляются за килограмм овощей при наличии посевных площадей открытого грунта.

Также можно рассчитывать на традиционные виды поддержки. Так, предусмотрено субсидирование процентных ставок. 7,33% ставки по краткосрочным кредитам, полученным в 2016 году, компенсируется из федерального бюджета и 3,67% – из регионального. Также субсидируются ставки по кредитам, полученным на строительство и реконструкцию объектов мясного и молочного скотоводства на срок до 15 лет. 11% компенсируется из федерального бюджета и 3% – из регионального.

Действуют субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Они могут быть направлены на покупку ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, агрохимическое обследование почв. Денежные средства также предоставляются на приобретение семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностям, в которых семена не производятся из-за природно-климатических условий.

Продолжается поддержка племенного животноводства. Субсидии могут быть направлены на содержание племенного маточного поголовья, приобретение семени быков-производителей молочного направления, племенного молодняка. Также действуют субсидии за реализованное и отгруженное на собственную переработку молоко, ставка рассчитывается, исходя из объема реализованного и отгруженного молока высшего и первого сорта.

Субсидии на развитие мясного скотоводства предоставляются на содержание коров мясного направления, производство и реализацию на убой КРС, приобретение молодняка для последующего откорма.

Сохраняется поддержка по выплате лизинговых платежей по договорам, заключенным в 2005–2009 годах и 2013–2014 годах. Так, в прошлом году 158 получателей субсидии оплатили лизинговые платежи за приобретенные в 2013–2014 годах более 300 единиц техники. Будет продолжено оказание помощи на ремонт тракторов на специализированных заводах. В прошлом году такую субсидию получили 55 сельхозтоваропроизводителей, было отремонтировано 135 тракторов.