Для школьников Приангарья пройдет «ПрофСеместр»

ОГКУ «Молодежный кадровый центр» реализует в Иркутске программу профессиональной навигации с погружением в специальность «ПрофСеместр». Проект рассчитан на школьников 7-11 классов и проводится по трем направлениям: «Энергетика», «Программирование» и «Робототехника». Об этом сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона. 

Основная задача программы – дать представление школьникам о мире выбранной профессии. Ребята смогут посетить профильные компании, учебные мастерские, участвовать в практических работах, получить начальные знания и навыки в специальности.

Направление «Энергетика» рассчитано на учащихся 10 классов. Мероприятия начнутся 9 апреля в 16.00 часов в Доме офицеров (ул. К. Маркса, 47). Куратором является Корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго-ИРНИТУ».

В течение трех занятий участники смогут пройти тестирование, познакомиться с отраслью, профессиями, образовательными возможностями, посетить институт энергетики, поучаствовать в творческом конкурсе КУИЦ. По итогам встреч заинтересованные учащиеся смогут поступить в энергокласс «Успешный абитуриент» и под руководством опытных преподавателей подготовиться к поступлению в институт энергетики ИРНИТУ.

Направление «Программирование» стартует 9 апреля в 15.00 в Институте кибернетики им. Е.И. Попова ИРНИТУ. Куратором направления является инженер-программист Института солнечно-земной физики СО РАН Юрий Пенских. Целевая аудитория – учащиеся 8-10 классов.

Участников познакомят с основами программирования, профессиями инженера, интегратора. Ребята побывают в институте кибернетики ИРНИТУ, институте математики, экономики и информатики ИГУ, физико-техническом институте ИРНИТУ, пообщаются с руководителями телекоммуникационных компаний.

Курс по направлению «Робототехника» начнется 16 апреля в 16.00 в Институте солнечно-земной физики СО РАН. Руководитель программы инженер-программист Института солнечно-земной физики СО РАН Артем Веснин.

Насыщенный курс познакомит с основами робототехники, конструирования, 3D прототипирования, программирования, физическими и математическими законами на примере движущегося робота.

Узнать подробности и записаться в программу можно по телефону: 8(3952) 24-05-92, в группе http://vk.com/profsemester38.