Контроль и забота

«Солдатские матери Прибайкалья» отметили 10-летие

Иркутскую областную общественную организацию «Солдатские матери Прибайкалья» хорошо знают те семьи, чьи сыновья проходят срочную службу или связали свою жизнь с Вооруженными силами. На днях активистки принимали поздравления с 10-летним юбилеем организации. В торжественном собрании «Женщины Приангарья – золотой фонд» приняли участие первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Александр Битаров, вице-спикер Заксобрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, военный комиссар Игорь Игнашков.

Активистки признаются: большинство мам в комитет солдатских матерей привела тревога за сыновей. Кто-то потерял ребенка в Афганистане, кто-то – в Чечне. Но они не просто нашли в себе силы жить дальше, а стали помогать другим.

– Во время первой Чеченской войны мой старший сын Андрей проходил срочную службу. От него долго не было писем, – рассказывает председатель комитета солдатских матерей Байкальска Светлана Волгина. – Мне с большим трудом удалось выбить поездку в Грозный в январе 1995 года. В то время в Чечне, как оказалось, было очень много наших ребят. Андрей служил в Ангарском полку. Полк ввели в Чечню 11 января, а 12-го они уже были в бою…

Сегодня, объясняет Светлана Павловна, комитет солдатских матерей сотрудничает с допризывниками, занимается патриотической работой со школьниками.

– Конечно, сейчас в армии гораздо лучше. Уставных нарушений меньше, но, тем не менее, они случаются, – объясняет она. – Мы стараемся разбираться с каждым противоправным происшествием. Держим связь с родителями военнослужащих, дружим с союзом ветеранов боевых действий. Чтим память погибших, проводим митинги, готовим к выпуску книгу об участниках чеченских войн. А еще у нас есть постоянный проект «Посылка в армию». Мы ежегодно собираем посылки всем призывникам Байкальска. Сейчас, например, срочную службу проходят 45 мальчишек из Байкальска, Солзана и Утулика. Отправляем в воинские части сладкие подарки, сувениры, сделанные руками ребятишек, местные газеты…

Людмила Трапезникова возглавляет комитет солдатских матерей Ангарского городского округа. Признается, что начинать работу было сложно:

– В открытом доступе не было военных законов, добывали все с огромным трудом. И военкомат, и призывная комиссия относились к нам с недоверием.

Сейчас при содействии комитета солдатских матерей в Ангарске установлен памятник Солдату, на котором высечены имена 85 ангарчан, погибших при исполнении воинского долга. Активистки регулярно посещают воинские части, дислоцирующиеся на территории Ангарского округа, а также каждый год 23 марта проводят День памяти. Именно в этот день в 1996 году в Чечне погибли сразу три омоновца из Ангарска.

Усть-Илимский комитет солдатских матерей плотно сотрудничает с Тихоокеанским флотом, потому что именно там один из кораблей назван в честь небольшого сибирского городка «Усть-Илимском». Сегодня многие усть-илимские призывники проходят на нем военную службу. А еще в городе создан удивительный клуб «РУМБ», объединяющий более 3 тыс. подводников, морских пехотинцев и морских авиаторов.

– Активистами комитета проделана большая работа, – с удовлетворением отмечает председатель организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина. – Зачастую рискуя жизнью, они ездили в Чечню и Северную Осетию. Искали пропавших солдат, перевозили гуманитарную помощь – медикаменты и продукты, посещали госпитали и воинские части, добивались выплаты пенсий ветеранам Вооруженных сил и членам их семей. Помогали и поддерживали родителей, потерявших своих детей в вооруженных конфликтах. Мужество и настоящий героизм наших женщин действительно сложно переоценить.

И сегодня, в мирное время, отмечает Тамара Бабкина, солдатские матери проводят огромную работу. Они стараются быть в курсе всех проблем военнослужащих. Оказывают действенную помощь не только родителям и военнослужащим, но и командованию воинских частей в проведении мероприятий, поднятии престижа военной службы. По их инициативе организована патриотическая акция «День призывника», где допризывная молодежь и их родители получают возможность познакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, созданы социальные проекты «Позвони маме», «Почта полевая», «Дембельский альбом». При организации работает бесплатная юридическая, медицинская и психологическая консультация, где каждый желающий может круглосуточно получить ответы на все интересующие вопросы, позвонив по бесплатному телефону 0793 Министерства обороны РФ.

За активную жизненную позицию и бескорыстную помощь многие активисты общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» получили почетные грамоты и благодарственные письма губернатора, председателя Законодательного Собрания и военного комиссариата Приангарья.

– Уже десять лет солдатские матери заботятся о ребятах, которые уходят служить в ряды Российской армии, – подчеркнул Александр Битаров. – Ведут патриотическую работу, привлекают ветеранов, чтобы сохранить связь поколений. Вы берете ответственность за каждого призывника, и ваша работа играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения.

От имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки и депутатского корпуса активистов-общественниц поздравил Андрей Лабыгин:

– В названии вашей организации присутствует великое и вечное слово – мать. Для всех нас это имя человека, который дарит самое бесценное, что есть на планете, – жизнь. Матери всегда заботятся о будущем своих детей, о будущем нашей Иркутской области, о том, чтобы наша молодежь гордилась своей страной. Ваше участие в общественной жизни региона сложно переоценить. Активная военно-патриотическая и информационно-просветительская работа, оказание помощи военнослужащим и членам их семей, продвижение реализации разных социальных проектов – и это немногое их тех значимых дел, которыми вы прославляете имена матерей Приангарья. Мы благодарны вам за активное и инициативное сотрудничество. Ваш жизненный опыт и мудрое слово является ключевым в решении многих социальных вопросов. Уверен, что наша совместная работа будет только крепнуть и развиваться!

Справка:

Иркутская областная общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья» работает на территории региона с 25 апреля 2006 года. В ее состав входит более 10 районных и городских советов солдатских матерей. Основная сфера деятельности – подготовка молодежи к военной службе, укрепление правопорядка в войсках, проведение мероприятий патриотического воспитания, оказание помощи военнослужащим и членам их семей.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Иркутской областной общественной организацией «Солдатские матери Прибайкалья» подписали первый заместитель губернатора – председатель правительства Александр Битаров и председатель совета организации Тамара Бабкина. В рамках соглашения стороны продолжат сотрудничество в вопросах оказания помощи и защиты прав и законных интересов военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по призыву либо по контракту, военнослужащих, уволенных с военной службы, членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также реализации мероприятий, направленных на гуманизацию военной службы.