Будущее за нами

Состоялась очередная сессия Молодежного парламента

25 марта состоялась седьмая сессия Молодежного парламента (МП) при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя МП Андрея Фоменко. Участие в нем приняли спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, вице-спикер Кузьма Алдаров и депутат Артем Лобков, представители регионального правительства, Общественной палаты, профсоюзных организаций учебных заведений, депутаты молодежных парламентов муниципальных образований.

Одной из тем сессии стала выплата социальной стипендии студентам вузов. Председатель первичной профсоюзной организации ИрНИТУ Сергей Аносов предложил внести изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» в части получения социальной стипендии студентами вузов. Согласно нормам областного закона, государственная социальная помощь назначается при условии, если доход семьи студента ниже величины прожиточного минимума, что обусловлено объективными обстоятельствами, такими как инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобными. Сергей Аносов предложил дополнить список объективных причин строчкой «обучение получателя по очной форме в федеральном государственном образовательном учреждении». По его мнению, внесенные в областной закон изменения позволят студентам получить и социальную помощь (она выплачивает раз в год, ее сумма составляет от 2 до 5 тыс. рублей), и социальную стипендию (от 3 до 6 тыс. рублей ежемесячно).

Депутат Молодежного парламента Дмитрий Тютрин сообщил, что этот вопрос обсуждался на заседании профильного комитета МП. Сложность реализации данного предложения заключается в том, что это потребует дополнительных расходов из областного бюджета. На сессии МП присутствовал председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. Он пообещал, что эта тема обязательно будет рассмотрена депутатами ЗС и посоветовал авторам данной инициативы проработать вопрос с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Другой вопрос, который планируется к рассмотрению депутатами Законодательного Собрания, касается запрета продажи и распространения алкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты. Депутат Молодежного парламента Лидия Магданова напомнила, что с такой инициативой депутаты МП выступали еще несколько месяцев назад, опираясь на опыт в этом вопросе других регионов России, но сейчас такие решения, принятые в ряде субъектов, оспариваются, и для введения запрета требуется изменение федерального законодательства. По ее словам, данную тему планируется рассмотреть на ближайшем заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, которое пройдет под председательством Ольги Носенко.

Депутаты Молодежного парламента также обсудили акцию по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотиков «Будущее за нами». Впервые она прошла в декабре прошлого года среди школьников. Второй этап реализуется сейчас, основная аудитория – учащиеся средних специальных учебных заведений. Сергей Брилка попросил молодых парламентариев проинформировать депутатов Заксобрания об итогах акции, а также предоставить статистические данные, полученные в ходе ее проведения. Кроме того, он предложил депутатам Молодежного парламента взять шефство над каким-либо конкретным средним специальным учебным заведением и вести там работу по профилактике употребления наркотиков среди молодежи. Депутаты МП поддержали эту идею и отметили, что таким подшефным ссузом может стать одно из учебных заведений в иркутском микрорайоне Ново-Ленино.

Также на сессии депутат Молодежного парламента Иван Комельков рассказал, что ко Дню молодежи в областном центре планируется установить арт-объект «Я люблю Иркутск». По его словам, подобные арт-объекты сегодня существуют во многих городах России. В Иркутске проект планируется реализовать совместно с городскими властями и общественными организациями.