Бурятские танцы и анекдоты

Объединили участников фестиваля «Алтан Туяа»

В Иркутске состоялся X фестиваль детского творчества «Алтан Туяа». В нем приняли участие более 250 детей из разных районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Они читали стихи, пели, танцевали, погружая зрителей в энергичную и нарядную атмосферу бурятского фольклора. 

Фестиваль проводит Центр культуры коренных народов Прибайкалья при поддержке министерства культуры и архивов области. Организаторы признаются, что интерес к мероприятию растет с каждым годом. Все больше детей стремятся изучать бурятскую историю, родной язык, традиции. Если на первом фестивале оценивалась только хореография, то нынче в рамках конкурсной программы было четыре постоянных номинации: художественное слово, народная песня, фольклорные коллективы, хореография.

Один из самых зрелищных номеров представил фольклорный коллектив Осинского района села Ирхидей «Росток». Юные актеры развернули на сцене динамичное действие на бурятском языке под названием «Яакшаа наадан». Сначала веселая компания ребят в национальных костюмах была объединена танцем. Вдруг сплоченная группа разделилась на два ряда. На сцену выбежал одетый в жилетку из овечьего меха бойкий мальчишка, который стал всех по очереди мазать сажей и рассказывать на бурятском языке анекдоты, вызывая всеобщее одобрение и смех. Тот, кто первый засмеется – поет песню, читает стих и т.д. Как объяснил исполнитель главной роли Вадим Санджиев, суть этой народной игры заключается в том, чтобы разрядить накаленную обстановку между поссорившимися детьми.

В честь десятилетия фестиваля для победителей были подготовлены ценные призы: смартфоны, звуковые колонки. Гран-при присудили детскому образцовому хореографическому ансамблю «Алтаргана» и народному хореографическому ансамблю «Залуу наhан» из Боханского района. Организаторы отмечают, что в будущем намерены сделать фестиваль межрегиональным и представлять на нем культуру не только бурят, но и других коренных жителей Прибайкалья.