Филиал БГУ в Усть-Илимске будет сохранен

Филиал Байкальского государственного университета в городе Усть-Илимске будет сохранен и продолжит работу по образовательным программам высшего образования. Такое решение было принято в результате обращения депутатов Законодательного Собрания Иркутской области к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову в феврале 2016 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Напомним, после того как в областной парламент обратилась дума Усть-Илимска с просьбой содействовать в решении вопроса о сохранении в городе филиала университета, вопрос был рассмотрен на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании, а затем вынесен на февральскую сессию. Депутаты единогласным решением приняли постановление ЗС об обращении в Минобразования РФ.

– Я выражаю глубокую благодарность ректору Байкальского государственного университета Александру Суходолову и членам ученого совета БГУ за активную позицию по вопросу сохранения единственной образовательной организации высшего образования в городе, – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Он также поблагодарил депутатов ЗС, членов фракции «Единая Россия» Анатолия Дубаса и Артема Лобкова за работу в интересах жителей своего избирательного округа и своевременное реагирование на острую ситуацию. С этим знаменательным событием Сергей Брилка поздравил преподавателей и студентов филиала БГУ в Усть-Илимске, директора филиала Анну Бандурист, мэра Усть-Илимска Вакиля Тулубаева, председателя городской думы Виталия Перетолчина и секретаря Усть-Илимского городского местного отделения «Единой России» Феодосию Стрекаловскую.

– Факт сохранения филиала Байкальского госуниверситета в городе Усть-Илимске – это наглядное доказательство того, что совместными усилиями и общей конструктивной деятельностью органов местного самоуправления, руководства БГУ в лице ректора и ученого совета, а также депутатов Законодательного Собрания Иркутской области могут быть решены социально значимые вопросы, затрагивающие интересы населения Иркутской области, – отметил Сергей Брилка.

Филиал БГУ в Усть-Илимске работает с 1998 года. За это время здесь прошли обучение около 5 тыс. человек, 50% из них – по образовательным программам высшего образования. На сегодняшний день в филиале по образовательным программам высшего образования учится 401 студент. Социальная значимость филиала для жителей Усть-Илимска обусловлена тем, что это, по существу, единственная возможность получения высшего образования молодыми людьми из малообеспеченных семей, неполных семей, лицами с ограниченными возможностями здоровья.