Иркутских школьников познакомят с профессиями

В апреле Областной молодежный кадровый центр начнет реализацию программы «ПрофСеместр» для старшеклассников. Ребята получат начальные навыки и знания в выбранной ими специальности по трем направлениям: «Энергетика», «Программирование» и «Робототехника», посетят профильные компании, учебные мастерские и лаборатории.

Занятия в рамках направления «Энергетика» начнутся 9 апреля в 16.00 в Доме офицеров по адресу ул. К. Маркса, 47. Куратором этой программы выступил Корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго-ИрНИТУ» (КУИЦ). Мероприятия рассчитаны на учащихся десятых классов. Ребята пройдут тестирование, познакомятся с профессиями, посетят Институт энергетики ИрНИТУ. Его директор Вадим Федчишин рассказал, что в энергоклассе ребята будут углубленно изучать физику, математику, русский язык. Кроме того, предусмотрены экскурсии на крупные энергетические предприятия Иркутска. Подобная профориентационная работа в учреждении стала уже традиционной.

– Такие программы нужны школьникам обязательно, может быть, даже больше, чем традиционные дни открытых дверей, когда все школьники приходят в один и тот же день в вуз, у них разбегаются глаза. А экскурсии на предприятия – адресные, они более эффективно помогут школьникам определиться с профессией. Мы готовы принять любое количество школьников. Если ребят будет много, то мы просто разделим их на два потока, – отметил Вадим Федчишин.

Направление «Программирование» предназначено для учащихся 8–10 классов. Оно стартует 9 апреля в 15.00 в Институте кибернетики им. Е.И. Попова ИрНИТУ. Участников научат основам программирования, познакомят с такими профессиями, как инженер, интегратор. Курс по направлению «Робототехника» начнется 16 апреля в 16.00 в Институте солнечно-земной физики СО РАН. Ребятам предстоит познакомиться с основами робототехники, конструирования, 3D-прототипирования, программирования. Школьники посетят Байкальскую астрофизическую обсерваторию, примут участие в научно-технических конференциях, выставках, конкурсах.

Директор Молодежного кадрового центра Татьяна Измайлова рассказала, что программу «ПрофСеместр» планируется проводить два раза в год – весной и осенью. Главная цель проекта – помочь школьнику понять, какие специальности ему интересны. Каждое занятие в рамках направлений будет длиться по 2,5 часа.

– Выбранные для программы направления сегодня актуальны. На предприятиях энергетики все время требуются специалисты. КУИЦ организует энергокласс, бесплатно набирает туда школьников, чтобы подготовить их к поступлению на энергетический факультет. Таким образом, дети уже четко ориентированы, они знают выбранную ими отрасль, профессию. Что касается программирования, робототехники, то это тоже актуальные направления, они пользуются спросом и у родителей, и у детей. Инженеры, инженеры-программисты сегодня очень востребованы. Участники нашей программы будут не просто знакомиться со специальностью, но еще и получат конкретные знания и навыки в программировании и построении роботов, – отметила Татьяна Измайлова.

Узнать подробности и записаться на участие в проекте можно по телефону 8(3952) 24-05-92, в группе социальной сети Вконтакте http://vk.com/profsemester38.