30.03.2016 07:15
Рубрики
Экономика
30.03.2016 07:15

Не допустим социального взрыва

При ухудшении ситуации Саянску окажут помощь из областного бюджета

Саянск будет включен в приоритетный список оказания финансовой помощи из областного бюджета в связи с остановкой градообразующего предприятия АО «Саянскхимпласт». Такое поручение дал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. В настоящее время минфин региона рассматривает возможность предоставления городу дополнительных межбюджетных трансфертов.

Напомним, что 14 марта 2015 года было остановлено производство поливинилхлорида и каустической соды на АО «Саянскхимпласт». Это произошло из-за отсутствия основного сырья – этилена, единственным поставщиком которого является Ангарский завод полимеров (АЗП), входящий в структуру ОАО НК «Роснефть». По сообщению пресс-службы «Роснефти», производство этилена остановлено из-за аварии.

Накануне в Саянске побывали первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Чернышов. Они посетили цеха АО «Саянскхимпласт» и обсудили с руководством предприятия пути решения проблемы.

– Мы увидели современный завод, который работает по новейшим технологиям, – подчеркнул Александр Битаров. – Он сегодня конкурентен на рынке и способен выпускать больше продукции, но для этого нет сырья. Вопрос остановки производства находится на контроле у губернатора. Глава региона связывался по этому вопросу с премьер-министром России, Минпромторгом, «Роснефтью». Вчера я говорил с и.о. гендиректора Ангарского завода полимеров Евгением Швецовым, который заверил, что уже 2 мая все оборудование будет доставлено на завод, потом потребуется еще 20–25 дней для монтажа и наладки, и дата запуска производства АЗП 1-го июня пока подтверждается.

Александр Битаров подтвердил, что правительство области в случае недополучения доходов поддержит Саянск:

– На майской или июньской сессии Заксобрания будет рассмотрен вопрос предоставления дотации на сбалансированность бюджета Саянска. Мы не допустим социального взрыва в городе, – сказал председатель правительства Иркутской области.

Ремонт вне расписания

Для расследования инцидента создана комиссия (в ее состав вошли и представители уполномоченных федеральных органов), которая установит причину поломки. По предварительной версии, авария произошла из-за некачественного масла, залитого в турбоагрегат, что и повлекло выход из строя внутренних составляющих турбины.

Изготовитель турбины – компания Siemens – произведет детали на заводе в Чехии в начале мая, производство этилена будет возобновлено к началу июня 2016 года.

Для АО «Саянскхимпласт» Ангарский завод полимеров (АЗП) является единственным поставщиком, это обусловлено технологическим циклом предприятия. В результате аварии на АЗП и отсутствия поставок этилена «Саянскхимпласт» был вынужден остановить производство. Подробно сложившаяся ситуация была рассмотрена на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 16 марта.

– 15 февраля мы приняли решение резко снизить нагрузки и использовать сырье, которое находится в трубопроводе, поскольку останавливать производство в холода было критично, – рассказал генеральный директор «Саянскхимпласта» Николай Мельник. – Хватило до 13 марта.

Чтобы сократить продолжительность вынужденных простоев в этом году, обе компании приняли решение провести во время текущего ремонта ежегодный планово-предупредительный ремонт, намеченный на июль-август этого года. Возможно, это позволит наверстать упущенные объемы. Конечно, есть сложности с незапланированным приобретением необходимых материалов и оборудования, но компании надеются уложиться с ремонтом в два-три месяца.

Пока же и на АЗП, и на АО «Саянскхимпласт» подсчитывают убытки от непредвиденной остановки производства. По словам Николая Мельника, недовыпуск продукции по предприятию «Саянскхимпласт» составит 85 тыс. тонн ПВХ и 45 тыс. тонн соды. По его мнению, бюджеты всех уровней недополучат налоговые отчисления в пределах 600 млн рублей. Напомним, в 2015 году «Саянскхимпласт» заплатил 1,84 млрд рублей всех налогов, из которых 300 млн рублей – в областной бюджет, 65 млн рублей – в городской. Снижение налоговых отчислений в местную казну, по словам мэра Саянска Олега Боровского, может негативно отразиться на реализации муниципальных программ.

На «Саянскхимпласте» в вынужденный простой отправлено 1450 человек, еще 1,7 тыс. перешли на укороченную неделю. Сотрудникам предприятия, не задействованным в ремонте, выплачивается две трети зарплаты.

На Ангарском заводе полимеров вынужденная остановка оборудования не стала поводом для экономии на заработной плате. Здесь нашли возможность занять в остановочный ремонт всех работников и обеспечить соцпакет в полном объеме.

Зри в корень?

Руководство АО «Саянскхимпласт» озабочено тем, что нынешние события – только звено в цепи проблем, возникших между производителем и поставщиком сырья в последние годы.

– Вынужденная остановка Ангарского завода полимеров стала квинтэссенцией других событий, происходящих в «Роснефти» с конца 2014 года, – считает Николай Мельник. – Раньше мы производили в пределах 250 тыс. тонн продукции, получая этилен с АЗП. Но в 2015 году резко снизились поставки этилена, плюс возросла цена на это сырье. Мы достаточно долго работали с «Роснефтью» по этому вопросу.

По заявлению Николая Мельника, формула, на которой базировались расчеты нефтяной компании, ориентирована на валютные котировки на зарубежных рынках сырья. «Саянскхимпласт» это не устроило, поскольку цена бы возросла почти в два раза.

– Кроме того, мы абсолютно российское предприятие и работаем на российском сырье, как и Ангарский завод полимеров. Потребитель у нас российский, почему мы должны смотреть на иностранную валюту? – говорит гендиректор. – В спорах прошел практически весь 2015 год. К общему знаменателю так и не пришли. В итоге поставки газа были снижены до критических значений в конце прошлого года, и нам пришлось прекратить прием этилена, потому что 10 тонн в час – это предел для наших компрессоров, на котором оборудование начинает работать вразнос. После этого простоя мы вели переговоры и достигли договоренности вести приемку 11 тонн в час. Так и работали до нового года.

Договор заключить так и не удалось, и в настоящее время споры по цене на этилен перешли на площадку федеральной антимонопольной службы. Решение не принято. Остается открытым вопрос увеличения объемов поставки этилена на «Саянскхимпласт».

– Мы динамично развивающееся предприятие, – отметил Николай Мельник. – Постоянно и целенаправленно проводим модернизацию производства, внедряем новые технологии. В объеме произведенного в России поливинилхлорида доля «Саянскхимпласта» до 2015 года достигала 45%, по каустической соде – 19%. Кстати, за Уралом мы единственный производитель каустика.

Гендиректор напомнил, что из полимеров, выпускаемых на саянском заводе, потом изготавливаются оконные профили, трубы, стеновые панели, медицинский и кабельный пластикаты, искусственная кожа, бытовая техника и многое другое. Кстати, если раньше часть продукции завода отправлялась за рубеж, то теперь она полностью реализуется в России. Учитывая, что потребности нашей страны в ПВХ покрываются только на 60%, есть все предпосылки для развития химпредприятия.

В настоящее время мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год, в планах увеличить ее до 450 тыс. тонн. Однако в 2015 году произошло снижение объемов производства – на 26% каустика (154 тыс. тонн), на 24,7% поливинилхлорида (209 тыс. тонн) и на 12,9% отбеливающего средства «Белизна» (4,7 тыс. тонн). Николай Мельник объясняет это снижением поставок этилена с Ангарского завода полимеров.

Николай Мельник обратился в «Роснефть» с просьбой наверстать упущенное, чтобы после завершения ремонта довести годовой объем поставок до 115 тыс. тонн сырья. И.о. гендиректора АЗП Евгений Швецов считает, что этот объем вполне осуществим. А вот на увеличение объемов поставок в последующих годах ангарский завод пока пойти не может: 50% всего производимого этилена остается на заводе, из него изготавливается полиэтилен высокого давления и стирол. По плану, утвержденному Минэнерго, на АЗП должна быть проведена реконструкция установки ЭП-300 с целью увеличения объемов производства этилена, но окончательные сроки неизвестны.

Заметим, что в рамках программы модернизации, анонсированной НК «Роснефть», планируется реконструкция установки пиролиза с целью увеличения ее мощности в 1,5 раза. С этим связанны планы НК «Роснефть» по строительству самого крупного в России производства полиэтилена низкого давления мощностью 345 тыс. тонн в год и строительства второго по мощности в России производства полипропилена, рассчитанного на выпуск 250 тыс. тонн в год.

– Технически возможно обеспечить запрашиваемые объемы «Саянскхимпласта», но это будет в ущерб нашему производству, – прокомментировал Евгений Швецов.

Николай Мельник надеется, что передышка, полученная в результате поломки на АЗП, позволит двум предприятиям области договориться уже о цене и об объемах поставки.

– Мы были созданы для работы в паре, поэтому нужно развиваться синхронно и искать компромисс, – подытожил гендиректор «Саянскхимпласта». – Нам сегодня нужен долгосрочный договор на поставки этилена. Последний год мы работали на полугодовых договорах, что серьезно мешает развитию предприятия.

Под контролем области

Для властей Иркутской области важнее, чтобы в споре двух хозяйствующих субъектов обе стороны не забывали о социальной ответственности. Саянск является, по сути, моногородом, вся жизнь которого связана с АО «Саянскхимпласт», от стабильной работы предприятий нефтепереработки, принадлежащих НК «Роснефть», зависит и Ангарск.

Чтобы не допустить социальной напряженности, правительство региона держит ситуацию на ежедневном контроле.

Губернатор области также направил письмо в «Роснефть» с просьбой ускорить ремонтные работы. В официальном заявлении нефтяной компании говорится о запуске производства этилена в начале июня, раньше устранить поломку оборудования и завершить плановый ремонт не удастся.

В настоящее время председатель правительства Иркутской области Александр Битаров постоянно взаимодействует с руководством обеих компаний – «Саянскхимпласта» и «Роснефти». На прошлой неделе он также встретился с мэром Саянска. По итогам было принято решение внести город Саянск в приоритетный список муниципалитетов для оказания финансовой помощи. В настоящее время минфин прорабатывает возможность предоставления межбюджетных трансфертов городу.

Вместе с руководством «Саянскхимпласта» областные власти задумываются и над вопросом диверсификации поставщиков. Здесь оптимальный вариант – это газохимия.

– Текущая ситуация показала, что иметь единственного поставщика для градообразующего предприятия опасно. Стратегическим решением данной проблемы является газификация области, и сегодня губернатор занимается этим вопросом, – заявил во время рабочей поездки в Саянск заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов. – В проекте «Газпрома» указан срок газификации – 2024 год. Мы этими сроками не удовлетворены, поэтому будем вести речь о 2021 годе.

Возможности для газопереработки в Саянске есть, уверен Валерий Цветков, заместитель гендиректора АО «Саянскхимпласт»:

– На саянской площадке есть свободные территории для строительства газоперерабатывающего производства. Мы проработали несколько вариантов по переработке газа. Одной из перспективных технологий является МТО, которая в России не используется (так называемый МТО-процесс – это переработка природного газа в метанол, который затем превращается в смесь этилена и пропилена. – Прим. ред.). Мы готовы к принятию газа, но это не означает, что прекращаем приемку этилена АЗП, ведь чтобы построить завод, работающий по технологии МТО, потребуется три года.

Справка

Ангарский завод полимеров – это единственное нефтехимическое предприятие в Восточной Сибири, которое ежегодно производит около 500 тыс. тонн товарной продукции, в том числе этилен, пропилен, бензол и т.д. Половина производимого на АЗП этилена используется заводом для производства полиэтилена высокого давления, стирола, остальная часть направляется в качестве сырья на «Саянскхимпласт». Сырьем для завода являются прямогонный бензин и углеводородные газы.

Мнение

Ангарский завод полимеров: взгляд с другой стороны

Комментируя ситуацию, специалисты Ангарского завода полимеров предположили, что одной из возможных причин технологического инцидента мог стать неожиданный отказ в октябре 2015 года со стороны «Саянскхимпласта» от поставок этилена. В условиях рано наступивших холодов пришлось экстренно разгружать установку по производству этилена, переводить ее на минимальные объемы загрузки.

Вынужденная остановка оборудования не стала поводом для экономии на заработной плате. На АЗП нашли возможность занять в остановочный ремонт всех работников и обеспечить соцпакет в полном объеме.

Что же касается вопросов ценообразования, то в компании «Роснефть» обратили внимание, что ни одно предприятие в рыночных условиях не может работать себе в убыток, поэтому и речи быть не может, чтобы дотировать «Саянскхимпласт». «Сегодня цена на этилен, поставляемый Ангарским заводом полимеров, самая низкая в России, – заявил источник в НК «Роснефть», – руководству «Саянскхимпласта» необходимо тщательнее считать экономику и затраты, а не пользоваться своим положением единственного потребителя».