«Битва хоров» по-аларски

Культурная жизнь в Аларском районе никогда не замирает. Но есть мероприятие, которое общественность района ждет с нетерпением целый год – это смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских организаций, местная «Битва хоров».

Смотр ветеранских хоров проходит в районе с 2012 года. Инициатором традиционных музыкальных состязаний стали Совет ветеранов Аларского района и отдел культуры местной администрации.

– Первый ветеранских хор «Сударушка» мы создали в 2011 году в Кутулике. А на следующий год уже состоялась первая «Битва хоров». Потому что ветеранские коллективы были созданы почти в каждом муниципальном образовании района. Без контакта с сельскими ДК и районным отделом культуры такую работу было не сделать, – рассказывает председатель районного Совета ветеранов Тамара Якупова. – Мы стараемся, чтобы наши ветераны не чувствовали себя оставленными на отшибе жизни, чтобы их дни были наполнены радостными событиями. Посмотрите, какие они сегодня красивые – мужчины с бабочками и в костюмах, дамы в бальных платьях!

Несколько раз победителями музыкального смотра становились ветеранские музыкальные коллективы из поселков Аларь, Нельхай, Кутулик, Могоенок, Иваническое.

Для жителей райцентра и селян «Битва хоров – 2016» стала большим культурным событием. В зрительном зале, рассчитанном на 300 мест, посетителей было гораздо больше. Группы поддержки стояли в проходах, толпились в фойе, занимали вспомогательные помещения.

В течение нескольких часов на сцене Аларского Центра досуга выступили 196 человек из 17 муниципалитетов района. Как сообщила председатель комитета по культуре администрации Аларского района Любовь Билдагарова, репертуар коллективов состоял из двух песен – военно-патриотической и любой другой на выбор. Явных фаворитов в музыкальной гонке назвать не смог никто.

– Все хоровые коллективы самобытны, каждый интересен, – подчеркнула Любовь Билдагарова.

В завершение концерта были оглашены итоги смотра-конкурса. Жюри оценивало не только вокальные данные участников, но и сценическую культуру, выразительность исполнения, артистичность, костюмы, творческие находки и художественное впечатление, произведенное на зрителей.

Высокий уровень вокального мастерства показали хоры из Александровского и Аларского муниципалитетов. Впервые победителем стал хор ветеранов из Ангарского муниципального образования.

Чистотой исполнения и многоголосьем отличились хоры из поселков Могоенок, Забитуй, Табарсук и Нельхай. Все победители смотра-конкурса получили грамоты, призы и денежные премии.

Ветераны из Аларского района могут поделиться с ровесниками секретами активной жизни и долголетия. Много лет, помимо музыкальных баталий, ветераны района собираются и на свою «профсоюзную» спартакиаду. Очередная ветеранская спартакиада состоится в июне. «Жить, а не доживать» – вот неизменный девиз, которым руководствуется старшее поколение аларцев.