Под покровом Петра и Февронии

Семья Хороших из деревни Крюково возрождает сельское хозяйство

В Боханском районе запущен проект, направленный на укрепление семьи и пропаганду ценностей семейной жизни. В районе планируют широко отметить День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Этот день еще называют днем Петра и Февронии. Эту семейную пару, жившую в XIII веке, православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Подготовка к летнему празднику началась уже в зимние месяцы. По сельским поселениям взяты на заметку семьи, которые могут послужить примером для молодых и в труде, и в воспитании детей. Сельское поселение «Казачье» представит семья Хороших.

Есть еще крепкие семьи в наших деревнях, где крестьянская смекалка, любовь к труду, воспитанная с самого раннего возраста, помогают достойно жить и воспитывать детей. Жизнь в них подчиняется старинному дедовскому укладу – подъем спозаранку, работа в поле, на огороде, уход за домашними животными. Нелегкий труд в подсобном хозяйстве можно, не сомневаясь, приравнять к дополнительному рабочему дню после основной работы, а заканчивается такой трудодень обычно уже затемно. Многие скажут, что почти все так живут в деревне, но далеко не все берутся сеять зерновые, разводить большое подсобное хозяйство, по масштабам близкое уже к настоящему крестьянско-фермерскому хозяйству.

Семья Павла Ивановича и Натальи Владимировны Хороших из деревни Крюково муниципального образования «Казачье» – одна из немногих, которая решилась на обработку земли. После развала местного совхоза, потери рабочих мест и постоянного заработка супруги занялись земледелием. Надеяться было не на кого, нужно было поднимать троих детей. Главе семьи Павлу Ивановичу было делом привычным встать «к сохе»: много лет он трудился трактористом в совхозе «Казачинский». Не раз награждался за добросовестный труд грамотами совхозными, районными, окружными. С 1992 года самостоятельно ведет свое хозяйство, и он один из немногих в своем сельском поселении, кто решился заняться земледелием.

Начинали это многотрудное дело со сватом Георгием Ершовым, выкупив после развала совхоза немного старой техники. Раньше Павлу Ивановичу во всем был подмогой сын Иван, но сейчас он с женой и маленькой дочкой живет и работает в Иркутске. В город уехали и старшие дочери, Марина и Виктория. Жизнь у всех, как говорится, сложилась: успешны, высшее образование, карьера. Марина – начальник юридического отдела одной из иркутских компаний, Виктория – экономист социальной службы, Иван заочно завершает обучение в ИрГТУ, а пока трудится водителем – экспедитором. Как только выпадают свободные дни, дети стараются навестить родителей, помочь по хозяйству. Так что когда семья собирается вместе, у папы с мамой выходной.

В этой большой и трудолюбивой семье продемонстрирована и преемственность поколений. Вместе с семьей проживает бабушка Анастасия Николаевна, мама Павла Ивановича. Она ветеран сельского хозяйства, всю жизнь проработала в совхозе, награждена медалью «Ударник 10-й пятилетки». В 1959 году потеряла мужа и одна растила троих детей. Жила тогда семья в соседней деревне Байханово, где в былые годы насчитывалось до 90 дворов, сегодня там осталось всего два жилых дома. До 1965 года была там своя ферма, кузница, гаражи, работал магазин. В 1969 году Хороших переехали в Крюково. Ранее процветавшая, эта деревня переживает сейчас не лучшие времена, здесь в сорока ее дворах проживают в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста, молодежь в поисках заработков разъехалась по городам. На какой-то период закрывали школу из-за недостатка детей, недавно она вновь открылась. Для сохранения села нужны рабочие места, не у всех получается умело, с прибылью вести подсобное хозяйство, как у семьи Хороших.

Все или почти все в семье зависит от хозяйки, хранительницы семейного очага – уют, атмосфера, общий настрой, отношения между домочадцами. Наталья Владимировна родом из Хандагая, соседнего Ново-Идинского поселения, как и супруг с детства приучена к труду, к порядку в доме. Мама Зинаида Куприяновна всю жизнь трудилась дояркой, отец Владимир Дмитриевич – трактористом. А родная тетя Ольга Куприяновна Болдохонова, легендарная в районе и округе личность, передовая доярка, орденоносец, депутат Верховного Совета СССР. Пример близких людей – лучшее воспитание. Наталья Владимировна за все, за что она ни берется, все делает на совесть.

После окончания кооперативного училища, а затем и техникума, была направлена в Казачинский СРК продавцом в Крюково, где и встретила Павла. 16 октября 1981 года их брак был зарегистрирован в Казачинском сельском совете, вместе почти 35 лет. Наталья Владимировна всегда занималась общественной деятельностью, была председателем профсоюзного комитета, председателем участковой избирательной комиссии. И как только успевала? Работа, дом, трое детей, большое хозяйство. Так незаметно в трудах пролетели годы, дети разъехались, в Крюково закрылся магазин сельпо. Сегодня Наталья Владимировна помогает семье сына растить маленькую дочку, оформив декретный отпуск. Невестка Елена – студентка очного отделения технического университета.

Наталья Владимировна вместе с супругом трудится в своем подсобном хозяйстве, где содержат и коров, и свиней, и овец, и птицу. Доит коров, сажает большой огород, заполняет соленьями-вареньями подвал. Излишки молока, сметаны уходят на продажу. Лишь в прошлом году отказались от содержания коней, слишком затратное это занятие. В эту непростую зимовку, при всеобщей нехватке кормов обходятся сеном, которое заготовили сами. Во время жаркой сенокосной поры иногда приходится нанимать двух-трех человек, но чаще обходятся силами собственной семьи. Достаток в доме у кого-то может вызывать зависть, но все это досталось супругам ежедневным и кропотливым трудом. Вот помогли детям в строительстве дома в Иркутске. Непросто было возвести ограждение вокруг своих полей в 70 га. Большая часть земли занята под многолетние травы на корм. Но без ограждения все труды оказывались напрасными, потравы стали настоящим бедствием для полеводов.

Семейная жизнь – это большой труд, все 35 лет со дня регистрации в этой семье живут любовь, терпение и уважение друг к другу. Как и в каждой семье, конечно, возникают проблемы (у кого же их нет), но они решаются сообща. Конечно, дни проходят не только в бесконечной работе. Семья Хороших любит отдыхать на природе: выезжать с друзьями на шашлыки, на рыбалку. Зимой Павел Иванович любит подледный лов, благо Ангара близко.

Важно иметь в своем окружении такие семьи, которые пронесли свою любовь через многие годы. Видеть их пример, общаться с ними. Семья Хороших из Крюково может служить достойным примером для молодых семей.

– Главное это труд, – считает Наталья Владимировна. – Будешь работать, не покладая рук – все у тебя будет, и дети вырастут трудолюбивыми, и благополучие придет. Молодежь сейчас, к сожалению, не особенно хочет трудиться, разводить хозяйство, а как же иначе в деревне прожить?

А еще залог семейного счастья, со слов Натальи Хороших, – в уважении, уступчивости, терпении и любви.