Традиции из глубины веков

В МО «Шаралдай» в селе Дундай состоялся традиционный, уже 34­й по счету, турнир по вольной борьбе на призы мастеров спорта Шаралдая. За четыре десятилетия он стал заметным событием в спортивной и общественной жизни Приангарья.

На параде открытия более 250 спортсменов и гостей соревнований, приехавших из Иркутской области и Бурятии, приветствуют хозяева: глава МО «Шаралдай» Вера Батюрова, директор Дундайской школы Евгения Богданова и, конечно, инициатор и организатор турнира Лев Мантыков.

Через ковер Шаралдая прошли спортсмены, ставшие известнейшими борцами региона и страны. Сегодня у всех на слуху имя устьордынца Александра Богомоева, победителя крупных международных турниров, чемпиона России. Шаралдаевская земля за эти десятилетия взрастила пятерых мастеров спорта СССР и России, в том числе Вячеслава Мархаева, ныне члена Совета Федерации от Иркутской области и одного из организаторов турнира. Помнят в Шаралдае и своих «предтеч» из начала прошлого, XX века, выдающихся борцов Сибири: Мэргэн Батора «Бухэ», Халабши Геренова, Егора Сергеева и других. Далеко в прошлое уходят славные традиции притаежного села…

Мэр Боханского района Сергей Серёдкин в своем выступлении говорит и о поддержании древних традиций, и о важнейшем социальном значении спорта сегодня. Приветствует спортсменов и гостей турнира Марина Иванова, руководитель администрации Усть­Ордынского Бурятского округа, заместитель губернатора Иркутской области. Хорошие, теплые слова говорят заслуженные тренеры России Валерий Иванов и Федор Махутов, главы сельских поселений Тихоновки, Хохорска, Укыра, районного центра.

13 весовых категорий на турнире дают возможность проявить себя на турнире всем: и юным школьникам, и ветеранам. Кстати, один их них, 42­летний местный житель, ветеран Российской армии Николай Бахабаев, дошел до схватки за «бронзовое» место. На турнире рябило в глазах от обилия титулованных спортсменов: победителей и призеров окружных, областных, региональных и всероссийских турниров.

Зрители увидели жесткую конкуренцию и бескомпромиссную борьбу. Скоро уже никого не удивляли победы призеров Усть­Ордынского округа над лауреатами соревнований Сибирского федерального округа. Поразило зрителей неожиданное мастерство десятилетней девочки из Баяндая Лидии Силянгиной: будущий победитель турнира сумел преодолеть сопротивление сверстницы не сразу, через немалые волевые усилия. Лида стала любимицей трибун.

Схватки «мухачей», в весовых категориях от 26 кг, всегда отличаются накалом эмоций. В силу малого возраста юные борцы не всегда могут смириться с горечью поражения, нет-нет да и блеснет предательская слеза. Но в будущем, возможно, их ждут слезы радости от больших побед, а если нет, то на всю жизнь останутся воспоминания от азарта борьбы и преодоления себя, здоровый организм и настоящий мужской характер.

Характер и мастерство помогли завоевать главный приз Шаралдаевского турнира за победу в абсолютном первенстве по правилам бурятской борьбы спортсмену из Нукут Антону Евдокимову. В полуфинале он одолел главную надежду боханской борьбы – Влада Халтуева. А в другом полуфинале былинный 27­летний богатырь, частный предприниматель из Эхирит Евграф Серёдкин был неудержим в своем порыве против земляка, известного мастера Валерия Хунгуреева.

После этого перед финалом «абсолютки» зрители победу отдавали Е. Серёдкину. Но в спорте даже прогнозы большинства не всегда 100­процентны. Весь финал вперед шел Е. Середкин, а А. Евдокимов держал оборону, получая отрицательные баллы за «пассив». К концу схватки Серёдкин поднимает соперника и бросает его вниз. Казалось бы, вот она, победа! Но Евдокимов в воздухе умудряется провести активное действие, и его соперник падает на ковер на мгновение раньше. Судьи отдают победу нукутцу Антону Евдокимову.

В юношеском турнире «абсолютки» успех сопутствовал Николаю Жербакову из Эхирит, он недавно стал призером Сибирского федерального округа. В полуфинале он одержал победу над уроженцем и любимцем Дундая Александром Новаком, а в финале Н. Жербаков выиграл у чемпиона области из Осы Юрия Иванова и получил главный приз – большого барана.

В финале по весовым категориям поединки складывались не менее упорно и драматично. Ведь это борьба – самое контактное из спортивных противостояний.

Вес до 26 кг. Финал между Сашей Сидоровым из Осы и нашим борцом из Тарасы Евгением Биктагировым. Верх берет осинец.

До 29 кг. И здесь первенствует осинец – Артем Цыренжапов. Он побеждает боханца Данила Уханова.

До 32 кг. Победитель Эдик Подпругин из Баяндая. «Серебро» у Максима Матвеева из Осы.

До 35 кг. В чисто осинском финале: Андрей Литвинцев и Валерий Батудаев, победил первый.

До 38 кг. Победа за боханцем Владимиром Ивановым. Он одолел Бориса Баршуева из Эхирит.

Вес до 42 кг. Накануне, на турнире в Осинском районе, первенствовал боханец Андрей Тапхаров. Но в Дундае роли переменились, Кирилл Хамаев из Осы взял реванш.

Вес до 46 кг. Два восьмиклассника: чемпион России Федор Балтуев из Осы и борец из Дундая Таглат Ханхареев, встретились в финале. Победа за осинцем.

В весе до 58 кг борец из Ольхон Леонид Бухаев стал чемпионом. Второй – Владислав Замбалов из Эхирит.

В весе у юношей до 76 кг в финале сошлись новоидинец, недавний призер Сибирского федерального округа Саша Марунов и областной победитель Юрий Иванов из Осы. Первенствовал Иванов.

В категории у юношей свыше 76 кг встретились Александр Новак из Дундая и Павел Вантеев из Морозово. Трибуны дружно приветствовали успех выигравшего земляка.

В мужском турнире в категории до 61 кг чемпионство взял Бадмажап Яглинов из Бохана. «Серебро» у ольхонца Матвея Имсырова.

В весе до 70 кг вторым призером стал наш Влад Халтуев, уступив борцу из Тункинского района Бурятии Леониду Таханову. «Бронза» у Антона Евдокимова из Нукут, а через три часа он станет абсолютным чемпионом… Кстати, в юношестве Антон был призером России.

В самой тяжелой «взрослой» категории стал победителем Валерий Хунгуреев из Эхирит. Он выиграл у своего земляка Евграфа Серёдкина.

Кроме чемпионов и представителей нашего района есть и «бронзовые» призеры. Это Юрий Наумов – он и самый юный участник, Алексей Сиргиенко, Андрей Барлуков, Александр Даниленко. Всего у боханских борцов три чемпионства, семь вторых мест и четыре третьих – неплохое выступление.

По общей оценке традиционный турнир удался на славу. Об этом говорит и старший тренер по вольной борьбе Иркутской области Баир Ильин:

– Основной вклад в его проведение в последние годы делает администрация Боханского района. Турнир внесен в программу по развитию спорта в Боханском районе. На призы и питание участников из бюджета района выделено 156 тыс. рублей, – рассказывает Баир Ильин. – Победители и призеры этих соревнований получили денежные призы до двух тысяч рублей. Была и поддержка деловых людей, предпринимателей: Владимира Дмитриева, Александра Бабушкина, Альберта Шодорова, Артема Артемцева, Владимира Вегера.