01.04.2016 07:15
Рубрики
Культура
Фото
Наталья Додонова
Фото:
Наталья Додонова
01.04.2016 07:15

Другая жизнь острова Ольхон

«Прибайкалье сегодня. ФотоВзгляд» – совместный проект Клуба жанровой и репортажной фотографии и Иркутского областного краеведческого музея – стартовал в Приангарье. Его цель – создание фоторепортажей о современной жизни городов и районов области. Газета «Областная» выступает информационным партнером проекта и посвящает ему рубрику.

Первым пунктом в командировочном маршруте участников проекта «ФотоВзгляд» стал поселок Хужир Ольхонского района. При организационной и методической поддержке Иркутского областного краеведческого музея туда отправились четыре фотографа – Николай Тарханов, Владимир Смирнов, Наталья Додонова и Марина Чукмасова.

Ольхон – один из самых известных туристических центров Приангарья. Однако на фотографиях, созданных в рамках проекта, мы видим другую – не туристическую сторону острова.

– С точки зрения фотоискусства здесь очень много проходных снимков, – отметил председатель Клуба репортажной и жанровой фотографии Николай Тарханов. – Мы соединили в этом проекте творческие и этнографические интересы, нашли свой способ оставить что-то важное для истории.

– Ольхон – легендарное и таинственное место, и не случайно в сердце этого острова в 1930-х годах возникло поселение, впоследствии названное Хужир, а в этом году исполняется 70 лет со дня присвоения ему статуса поселка, – отметила заместитель директора краеведческого музея по методической работе Эмилия Муценек. – Нам как музейщикам больше всего интересны репортажные снимки, потому что они запечатлевают миг, который через годы становится историей.

Всего было сделано несколько сотен снимков, часть из которых пополнят фонды областного краеведческого и Хужирского музеев. На них можно увидеть рыбзавод, детский сад, школу, библиотеку, музей – то, на что обычно редко обращаешь внимание, приезжая на Ольхон в качестве туриста.

– На этом маленьком острове мы словно увидели жизнь нашей земли в миниатюре, – поделилась Наталья Додонова. – Когда ты вникаешь в быт жителей, очень сильно отличающийся от городского, невольно происходит переоценка ценностей.

Сейчас фотографы проекта готовятся к поездке в Свирск, которая состоится уже в мае.