Марина Иванова: По итогам Общественных слушаний выработаны конкретные рекомендации

Прошло больше месяца с того дня, когда в Законодательном Собрании Иркутской области впервые прошли Общественные слушания по реализации регионального закона «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом». Мероприятие вызвало широкий интерес общественности и СМИ. Сегодня на наши вопросы отвечает заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова, которая выступила докладчиком на Общественных слушаниях.

– Марина Аюшеевна, в апреле текущего года будет ровно десять лет со дня проведения референдума по объединению регионов. И прошло более пяти лет, как в Иркутской области был принят закон об особом статусе округа – тоже значимая дата. И Общественные слушания, по сути, стали первой открытой площадкой, где были подведены предварительные итоги развития УОБО в объединенном субъекте. Присутствующие услышали в вашем докладе цифры и факты, касающиеся достижений по социально-экономическому развитию УОБО, но также и вами, и другими выступающими было поднято немало проблемных вопросов. Что сегодня предпринимается на региональном уровне по итогам слушаний?

– Еще в период подготовки к Общественным слушаниям было видно внимание к проблемам нашего округа как со стороны структурных подразделений правительства, так и со стороны депутатского корпуса Законодательного Собрания. Большую помощь оказали профильные министерства, которые своевременно подготовили по нашим запросам необходимую аналитическую информацию. Губернатор Сергей Левченко практически полностью поддержал концепцию доклада. Участие в подготовке приняли все шесть администраций муниципальных районов округа во главе с мэрами. И если в первой части доклада мне пришлось фактически отчитываться за деятельность предыдущих глав округа, то во второй части мы постарались учесть все стратегически важные направления, необходимые для дальнейшего социально-экономического развития округа и выравнивания жизненного уровня его жителей. И уже за этот короткий срок – немногим больше месяца со дня проведения слушаний – мы видим первые результаты и на общественном уровне, и на уровне областной власти.

– Это было заметно на выездном круглом столе Общественной палаты Иркутской области, который прошел в поселке Усть-Ордынский. Члены комиссии по национальным отношениям и свободе совести единогласно поддержали перспективные направления по изучению бурятского языка в школах округа, которые вы озвучили на площадке регионального парламента.

– К сожалению, плотный рабочий график не позволил мне принять участие в этом значимом общественном событии, потому что организаторы почти в последний момент изменили дату проведения. Но я внимательно ознакомилась с принятой резолюцией. И она полностью совпадает с нашими разработками по закреплению положительных тенденций по сохранению, развитию и дальнейшей популяризации бурятского языка, культуры и традиций. Для нас это важный сигнал о том, что общественные силы региона полностью согласны с нашими планами. Это действительно важно, потому что мне доложили, что когда была принята и уже начала реализовываться долгосрочная целевая программа Иркутской области «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013–2016 годы», со стороны общественности и научного сообщества прозвучало немало критики по содержательной части программы. Именно поэтому, готовясь к Общественным слушаниям, мы сделали максимально открытым и прозрачным процесс подготовки основного доклада. Проинформировали об этом через СМИ и официальный сайт администрации округа. Свои предложения мог отправить любой желающий. И сейчас, когда мы планируем начать работу над редакцией ведомственной целевой программы по сохранению и дальнейшему развитию бурятского языка на 2017–2020 годы, мы также открыты к диалогу и сотрудничеству с учеными, педагогами, родителями. Было бы полезно и очень интересно услышать мнение и самих школьников из 64 школ округа, где изучают родной язык.

– Что по итогам Общественных слушаний решено на уровне региональной власти на сегодняшний день?

– На имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко Законодательное Собрание региона официально направило 3 марта текущего года рекомендации Общественных слушаний, в которых учтены все предложения, которые были озвучены мною как докладчиком, выступившими мэрами территорий и представителями общественности. В правительстве региона документ направлен заместителям губернатора для работы и координации межведомственного взаимодействия. Документ поставлен на контроль, соответствующие поручения будут даны профильным министрам. Среди планируемых в перспективе направлений есть как первоочередные задачи, так и рассчитанные на долгосрочную перспективу. Скажу о некоторых из них.

Необходимо продолжить реализацию программы «100 модельных Домов культуры – Приангарью» с учетом возможностей по софинансированию бюджетов муниципальных образований. Также предлагается предусмотреть в региональном бюджете строительство Домов культуры и библиотек. Разработать проект регионального закона или внести изменения в действующий закон «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области» для установления почетного звания «Заслуженный работник по национальной культуре» и «Лучший учитель родного языка». Целый блок рекомендаций касается укрепления материально-технической базы учреждений культуры, подведомственных администрации округа: Усть-Ордынской Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова, Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа и других учреждений.

В этом году планируем начать работу по разработке ведомственной целевой программы по сохранению и развитию бурятского языка на 2017–2020 годы с учетом расширения ее действия на районы Иркутской области с компактным проживанием бурят. Это такие районы, как Ангарский, Ольхонский и Качугский. В этой сфере профильным министерствам правительства области и администрации округа предстоит много работы – от подготовки к изданию учебно-методической литературы по родному языку, адаптированной к диалектным условиям бурят Прибайкалья, до открытия лицея с углубленным изучением бурятского языка.

Для развития и популяризации национальных видов спорта мы предложили определить бурятскую национальную спортивную борьбу «Барилдаан», развивающуюся в Иркутской области, в статус опорных видов спорта на территории УОБО. Необходимо также проработать вопрос строительства специализированного спортивного объекта для проведения тренировочного процесса и соревнований по стрельбе из лука на территории округа. Министерству образования области адресовано поручение: рассмотреть возможность разработки программы, направленной на укрепление материально-технологической базы учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования в части спортивного инвентаря и оборудования.

И главный итог Общественных слушаний – решением комитета по законодательству о госстроительстве области и муниципальным образованиям создана рабочая группа в целях совершенствования закона Иркутской области «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом» и по разработке Программы социально-экономического развития Усть-Ордынского Бурятского округа. В ее состав вошли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, члены избирательной комиссии региона, представители администрации округа, муниципальных образований, а также представители общественности.