01.04.2016 07:15
Рубрики
Спорт
01.04.2016 07:15

Мастера перчатки на иркутском ринге

300 ведущих боксеров России выступят на ринге в Иркутске и поспорят за право попасть на первенство Европы. В столице Приангарья 4 апреля стартует первенство страны среди юношей 15–16 лет, где будут разыграны путевки в сборную. Иркутяне рассчитывают победить в одной-двух весовых категориях из восемнадцати.

Соревнования по боксу подобного уровня в Иркутске не проходили со времен Советского Союза. Чтобы заполучить первенство России, Федерации бокса по Иркутской области при поддержке губернатора Сергея Левченко пришлось побороться за право проведения турнира с Севастополем.

– Это возлагает на нас большую ответственность, Иркутск должен провести первенство на самом высоком уровне, чтобы и в дальнейшем рассчитывать на проведение серьезных турниров, – отметил президент Федерации бокса Иркутской области Андрей Помляков.

Уже сейчас в регион съехались 240 спортсменов. Под руководством тренерского штаба сборной России боксеры проводят сборы в Байкальске. Всего же на турнир приедут 300 мастеров перчатки со всех уголков страны.

– Наши спортсмены заявлены во всех весовых категориях, кроме супертяжелой. Мы вправе надеяться на успех, четыре наших боксера являются призерами первенства Сибирского федерального округа и горят желанием попасть в сборную России, – сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

В региональной Федерации бокса поделились своими прогнозами на выступление хозяев. Андрей Помляков считает, что две золотых медали будут отличным результатом, но и одна главная награда тоже станет успехом.

– У нас славные традиции бокса, мы воспитали призеров Олимпиад, чемпионатов Европы и мира Сафронова, Мишина, Пакеева. Молодые ребята могут повторить их достижения. Хотя конкуренция серьезная, традиционно сильны боксеры с Северного Кавказа, из Московской области, сибирских регионов, – продолжил президент Федерации бокса Иркутской области.

Путевки на первенство Европы получат только победители турнира, поэтому бои на ринге обещают быть бескомпромиссными. Начнется первенство 4 апреля в 12 часов, в этот же день в 18.00 состоится торжественное открытие соревнований. Полуфиналы и финалы запланированы на 9 и 10 апреля.