Пустые обещания в прошлом

Область поддержит проведение капремонта саянского детсада

Детский сад «Дюймовочка» на 320 мест в городе Саянске ждет завершения капитального ремонта, который был начат в сентябре прошлого года по решению прежней областной власти. Однако обещания тогда не были ничем закреплены – средств в областном бюджете на эти цели не оказалось. Во время рабочей поездки в Саянск председатель правительства области Александр Битаров пообещал в ближайшее время решить вопрос финансирования ремонтных работ.

Напомним, в ноябре 2014 года экс-губернатор области Сергей Ерощенко во время посещения Саянска отметил необходимость проведения ремонта детского сада «Дюймовочка» 1988 года постройки. От местной администрации требовалась разработка проектно-сметной документации и софинансирование ремонтных работ. Основное же финансирование должно было пойти из областного бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2014–2018 годы. Однако в региональной казне ни на 2015-й, ни на 2016 год не были заложены средства на капитальный ремонт «Дюймовочки», который все-таки начался осенью прошлого года.

В настоящее время капремонт детского сада комбинированного вида на 320 мест идет полным ходом. Заменены коммуникации, окна, частично проведен ремонт внутри здания, несколько наружных стен уже закрыты навесным фасадом. Как рассказал мэр города Саянска Олег Боровский, капремонт начался в сентябре прошлого года. Ребятишек распределили по другим детским садам, переполнив там группы. Думали ненадолго, но ремонт затянулся.

– Генеральным подрядчиком выступает ЗАО «Восток-Центр», – продолжил Олег Боровский. – Ремонт он проводит сейчас за свой счет, потому что ни копейки не выделено из областного бюджета. На сегодняшний день застройщик уже потратил 22 млн рублей. По проекту же капитальный ремонт потребует 82 млн рублей.

По словам Олега Боровского, город остро нуждается в дошкольном учреждении. Если детский сад не будет сдан нынешней осенью, то другие объекты, по которым сегодня распределены дети, уже не смогут охватить всех. Тем более детсад «Дюймовочка» рассчитан и на детей в возрасте от полутора до трех лет. Мэр добавил, что после ремонта в учреждении появится 30 дополнительных мест.

– Затянувшийся ремонт детского сада нужно однозначно заканчивать, но я не могу назвать точные сроки выделения финансирования на эти цели, потому что в бюджете это не было предусмотрено, – прокомментировал Александр Битаров. – Будем решать вопрос о финансировании капитального ремонта, возможно, с помощью перераспределения средств по региональным программам.