Школьники региона сражаются за белую ладью

В Иркутске стартовал региональный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». 1 апреля в городском шахматном клубе собрались более 50 школьников региона. Это победители городских и районных турниров из Ангарска, Иркутска, Шелехова, Братска, а также Качугского, Нижнеилимского, Осинского районов. Организаторами мероприятия выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике и областная Федерация шахмат.

Директор иркутского городского шахматного клуба Сергей Драпеза отметил, что в Приангарье последние два-три года наблюдается шахматный бум. Моду на интеллектуальный вид спорта он объясняет тем, что ведется активная пропаганда шахматной игры среди детей.

– В советское время в шахматы играли повсюду: во дворах, в школах. Мы возрождаем эти традиции – проводим множество детских соревнований, открываем пришкольные кружки и клубы, рассказываем родителям о пользе этого вида спорта, – поделился Сергей Драпеза.

Он убежден, что шахматы развивают у детей наблюдательность и память, а самое главное – вырабатывают умение самостоятельно принимать решения:

– Дети-шахматисты любую жизненную ситуацию просчитывают в уме. Они всегда задают себе вопросы: «Стоит ли мне делать такой ход или нет? Какими будут его последствия?»

Среди участников соревнований – Антон Сидоров, 14-летний шахматист из Шелехова. Он является самым юным перворазрядником, самым юным кандидатом в мастера спорта России и самым юным мастером ФИДЕ (международная шахматная федерация).

Отец талантливого ребенка Владимир Сидоров – председатель шахматной федерации Шелехова – рассказал, что с правилами этой игры познакомил ребенка, когда ему было четыре года. Мальчика настолько увлекли черно-белые фигуры, что перед сном он просил у родителей не сказку на ночь, а партию в шахматы.

– Антоша развивался в интеллектуальном спорте столь стремительно, что с каждым днем состязаться с ним становилось все сложнее, а через два года и вовсе бесполезно. Когда ему исполнилось шесть лет, он заявил: «Папа, мне скучно играть со слабыми соперниками», – вспоминает Владимир Сидоров.

И в этот раз после регионального турнира в Иркутске Антон Сидоров вышел победителем.

– Обыграл соперника без особых усилий, потому что он слишком увлекся моим королем и забыл про все остальное, – поделился юный шахматист.

Антон каждый день занимается около четырех часов по скайпу с тренерами сборной России, которые живут в Москве и Санкт-Петербурге. Как у любого спортсмена в его карьере бывали и поражения. Но к ним отношение спокойное.

– Бывает, что после неудачной партии себя ругаю, но стараюсь быстро переключиться и не держать плохие мысли долго в голове. Ведь впереди еще очень много турниров, где я смогу себя проявить, – размышляет юноша.

Кстати, шахматные навыки, по его словам, отлично помогают в школе:

– Мне очень нравится изучать военные события на уроках истории. Я люблю анализировать карты, соотношение сил у противников.

Всего в региональном турнире «Белая ладья» приняло участие 14 команд. Каждая состояла из четырех человек: троих мальчиков и девочки не старше 2002 года рождения. Команда-победительница получит право представлять Иркутскую область на финальном всероссийском этапе, который пройдет в Сочи в июне 2016 года.