В режиме повышенной готовности

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ, согласно которому на территории региона с 10.00 6 апреля вводится режим функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и устанавливается межмуниципальный уровень реагирования.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в указе говорится, что данный режим вводится в связи с угрозой нарушения функционирования систем жизнеобеспечения населения области, объектов экономики на территориях отдельных муниципальных образований при прохождении паводков и наступлении пожароопасного периода. Ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению ЧС назначен зампредседателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Руководителям исполнительных органов государственной власти региона даны поручения принять дополнительные меры по подготовке сил и средств территориальной подсистемы РСЧС по проведению противопаводковых мероприятий и мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики от пожаров, организовать дежурство руководящего состава ИОГВ. Главам муниципальных образований рекомендовано поддерживать в готовности к использованию резервы материально-технических средств, а также резервные источники электроснабжения на объектах социальной сферы. При возникновении аварийных и нештатных ситуаций в кратчайшие сроки обеспечивать аварийно-восстановительные работы.

До населения должна своевременно доводиться информация об ухудшении паводковой обстановки и повышении пожарной опасности. При получении прогноза об опасных метеорологических явлениях местным властям необходимо своевременно принимать решения по введению соответствующих режимов функционирования муниципальных подсистем РСЧС. На подтапливаемых территориях, в местах временного размещения эвакуируемых людей, органам местного самоуправления рекомендовано организовать взаимодействие с Роспотребнадзором по санитарно-эпидемиологическому надзору, проверке качества питьевой воды и пищевых продуктов.

Также необходимо принять меры по недопущению ЧС, связанных с разрушением гидротехнических сооружений при прохождении паводков и переходом лесных пожаров на населенные пункты, организовать их патрулирование местными жителями и добровольческими пожарными формированиями.

Управлению автомобильной магистрали Красноярск – Иркутск Росавтодора рекомендовано при получении информации о неблагоприятном воздействии паводковых вод на автотрассу незамедлительно приводить в готовность силы и средства для недопущения ЧС, связанных с прекращением транспортного движения.

Контроль за исполнением указа возложен на первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Александра Битарова.