Отчаялся – рисуй дороги

В Боханской школе искусств впервые провели мастер-классы для взрослых

Звучит негромкая спокойная релаксирующая музыка, на большом экране плавно сменяют друг друга изображения мандалы – рисунка в круге, по восточным верованиям, она обладает целительными свойствами. Все увлеченно рисуют свою мандалу, символизирующую саму Вселенную.

Впервые в Боханской детской школе искусств интересно провели мастер-классы для взрослых. Все желающие, а это в основном оказались работники культуры и образования, два дня учились рисовать, создавать удивительные творческие работы оригинальным способом – изонитью.

Делились секретами мастерства преподаватели ДШИ Раиса Богомолова, Ольга Тюменцева, Елена Черкашина и Вера Урбанова. А идея провести в дни каникул это необычное мероприятие принадлежит директору школы искусств Розе Балтахоновой.

– В прошлом году наша школа получила лицензию как муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования для детей и взрослых, – рассказывает Роза Александровна. – Вот решили попробовать привлечь к творчеству взрослых, кажется, получилось, отзывы все положительные.

Как рассказывает Роза Балтахонова, каждый человек может рисовать, с детства в школе нам больше развивают левое полушарие мозга, а правое, отвечающее за творчество, «спит». Нужно всего девять занятий, чтобы разбудить скрытые возможности в каждом. Об этом шла речь на мастер-классе Веры Урбановой «Каждый в душе художник», где все старались постичь основы композиции, учились смешивать краски и рисовать осенний многоцветный пейзаж.

Преподаватель художественного отделения ДШИ Ольга Тюменцева учила рисовать пейзажи, а на занятии Елены Черкашиной необычным способом – изонитью – создавали открытку «Пасхальное яйцо». В этом способе можно использовать любую нить, но больше подходит мулине. На нужную вам форму набиваются по контуру маленькие гвоздики или, если вы работаете на картоне, – прокалываются маленькие дырочки, через которые протягиваются нити, создавая нужную картинку. Очень просто, красиво и эффектно.

Участницы мастер-класса у Раисы Богомоловой узнали много нового. Рисование мандалы, это своего рода арт-терапия, которая может заменить прием у психолога. А еще это уникальный инструмент для самопознания и саморазвития, по мнению авторитетного швейцарского ученого Карла Юнга.

Считается, что рисование мандалы способствует гармонизации, душевному равновесию, это своего рода путешествие внутрь себя. Мандалу можно сделать из чего угодно: из шишек, крупы, песка, металла, сплести из ниток, бисера, бус. Проще, конечно, нарисовать ее. И это самый простой и эффективный метод для желающих заняться духовными практиками.

На мастер-классе прозвучали любопытные советы, которые могут быть полезны каждому. Например, устал – рисуй цветы, злишься – линии, что-то болит – лепи, а надо что-то понять – рисуй мандалы. Если скучно – заполни листок бумаги разными цветами, напряжен – рисуй узоры, отчаялся – рисуй дороги, а если нужно систематизировать мысли – рисуй соты или квадраты, важно сориентироваться на мыслях – рисуй точками.

Мастер-классы от художников на два дня стали для всех участников островком душевного спокойствия и комфорта, временем отдыха и открытий и даже небольшим праздником.