Владимир Путин и Сергей Левченко обсудили перепрофилирование БЦБК

6 апреля президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Владимир Путин спросил у Сергея Левченко о перепрофилировании БЦБК. Глава Приангарья сообщил президенту, что к настоящему времени окончательно вопросы по Байкальскому ЦБК и по городу Байкальску пока не решены. Сергей Левченко обоназначил три основные проблемы: шламоотвалы и их утилизация, перепрофилирование самой площадки и замена сетей и энергоисточника.

– Есть федеральная целевая программа по охране озера Байкал с 2012 по 2020 год. Сейчас почти половина этого времени действия этой федеральной программы прошла. Поэтому у меня есть такая просьба, чтобы оператором и ответственным за эти три направления был назначен регион. Я думаю, что мы в оставшийся период времени действия федеральной целевой программы постараемся закончить все эти вопросы, – сказал Сергей Левченко.

Глава государства поинтересовался, почему проблемы не решены, хотя средства на это были выделены.

– Причины разные. В основном это связано с тем, что не принято окончательное решение по энергоисточнику. На сегодняшний день предлагается снова энергоисточник, где сырьём будет уголь. Не совсем это правильно на берегу Байкала, поэтому мы предлагаем другие. У нас есть газ искусственный в Ангарске. Я сегодня встречался с Игорем Ивановичем Сечиным, и мы этот вопрос подробно проговорили, они готовы взаимодействовать. Но у нас, я в прошлый раз Вам докладывал, одно из крупнейших месторождений – Ковыктинское месторождение, оно относительно недалеко располагается, – отметил глава региона.

Сергей Левченко также рассказал о социально-экономической ситуации в Иркутской области. По его словам, в прошлом году индекс промышленного производства составил 104,5 по отношению к 2014 году. Строительство жилья увеличилось более чем на 10%. Средняя заработная плата по региону составила 32,6 тысяч. Были выполнены “майские” указы президента.