За сутки жители Приангарья передали мошенникам более 500 тысяч рублей

За сутки пятеро жителей Иркутской области попались на уловки злоумышленников и перечислили аферистам 529 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

44-летняя иркутянка лишилась 240 тысяч рублей, разместив на сайте объявление об аренде квартиры. Спустя некоторое время позвонили потенциальные клиенты и заявили о готовности снять жилище на длительный срок. Они заявили о готовности перевести деньги заранее, но для этого им нужно узнать данные банковской карты женщины. Потерпевшая сообщила информацию, после чего у нее были списаны средства.

Пенсионерки из Братска и Усть-Кута лишились в общей сложности 21 тысячи рублей. Телефонный мошенник представился родственником и попросил в займы деньги для разрешения возникших проблем с законом.

Также в Усть-Куте поступило заявление в полицию от 21-летнего мужчины. Молодой человек получил смс-сообщение о списании денежных средств, перезвонил по указанному номеру и в процессе разговора с «сотрудником банка» назвал ему свои конфиденциальные данные. После этого со счёта мошенники похитили 30 тысяч рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» поступило сообщение от 67-летней местной жительницы. Пожилая женщина сообщила, что передала мошенникам все сбережения – 238 тысяч рублей. Ей на телефон позвонил незнакомец и сообщил о том, что ей положена денежная компенсация в размере 500 тысяч рублей за купленные ранее лекарства. Для получения причитающихся денег у пенсионерки попросили заплатить транспортные расходы и оформить страховку. Оплатив все услуги, никакой компенсации пенсионерка не получила.