Болгария как альтернатива Турции

В выездном туризме в прошлом году отмечалось снижение спроса. Виной тому сложная экономическая ситуация в России. По данным иркутского аэропорта, в 2014 году было обслужено 473,2 тыс. человек на международных линиях, в 2015-м – 376,8 тыс. Наибольший пассажиропоток наблюдался на рейсах в Таиланд (125,4 тыс. человек), Китай (106,3 тыс.) и во Вьетнам (46 тыс.). Однако на этот год у туроператоров радужные планы.

Алексей Чудаев, генеральный директор ООО «Пегас Иркутск»:

– За три прошедших месяца мы видим увеличение спроса. Конечно, изменился подход. Сегодня клиенты предпочитают более бюджетные варианты отдыха – либо выбирают отели с меньшим количеством звезд, чем раньше, либо сокращают продолжительность тура. Большим спросом пользуются путевки по системе «Все включено» или же с двухразовым питанием.

Традиционными зимними направлениями остаются Таиланд и Вьетнам. Среди летних направлений обороты набирает Болгария. На мой взгляд, именно она станет заменой Турции и Египта, куда ранее ездили отдыхать семьями по системе «Все включено». Аналогичный отдых примерно по схожей цене наши туристы могут получить именно в Болгарии, а также во Вьетнаме. Сохранился интерес к индивидуальным турам. Бронируют Бали, Индонезию, Мальдивы.

Руководитель отдела выездного туризма ООО «Спутник-Байкал» Лариса Сиселятина:

– Сложно давать какие-то прогнозы, если практически все население сегодня живет более чем скромно. Наша компания занимается в основном индивидуальными турами, и нельзя точно сказать, что будет популярно в этом году. Конечно, Таиланд и Вьетнам останутся наиболее востребованными. Замены Турции и Египту не видим, поскольку сложно изменить своим многолетним поездкам в отели с суперразвитой инфраструктурой и лететь, к примеру, в Сочи или Крым. Интерес к российским южным курортам есть разве что в западной России, но никак не в Сибири.

Средняя стоимость тура в долларах осталась на прежнем уровне – от 1 тыс. долларов на семь–десять дней с минимальной категорией отеля по всем направлениям. Конечно, все ждут традиционные спецпредложения – скидки от отелей, от туроператора. Что касается интереса к Европе, в связи со сложной политической ситуацией наши клиенты выбирают поездки туда только по необходимости. Возможно, увеличится спрос на Грецию с вылетом из Красноярска, но пока нет особой активности. В Болгарию есть прямые рейсы из Иркутска три раза в месяц, однако и в этом направлении спроса пока не наблюдаем.

Начальник отдела выездного туризма ООО «АП «Экзотик Азия Тур» Мария Амбросова:

– Конечно, с прошлого года изменился подход клиентов, которые стали больше считать свои деньги. Упал спрос на VIP-отели, теперь эта категория туристов выбирает четырехзвездочные отели в соотношении «цена-качество». Сегодня многие стараются «поймать» выгодные цены, ждут спецпредложений и акций. По поводу индивидуальных туров, их процент значительно снизился в связи с высокой стоимостью авиабилетов на регулярные рейсы. Те, кто все же может позволить себе такие путешествия, выбирают Филиппины, Малайзию, Бали. Из экскурсионных направлений – Европу.

В летнее время из Иркутска появилось новое направление – Болгария. Туда есть много хороших предложений, в том числе и по системе «Все включено». Очень популярны отели сети Dessole во Вьетнаме, там можно отдохнуть по турецкому принципу с включенным в стоимость тура питанием и развлечениями.

В связи с появлением прямых перелетов из Иркутска в Крым и Сочи у жителей нашего региона возрос интерес к российским курортам. Но, думаю, переориентации потока на внутренний туризм не произойдет, потому что Крым и Сочи от нас слишком далеко, а Таиланд и Вьетнам рядом. Отдых там для иркутян обходится дешевле российских курортов, а качество пляжей и моря просто не сравнить.

Стоимость туров в 2016 году выросла, но не так сильно, как курс валюты. Средняя цена тура во Вьетнам или Таиланд сегодня составляет 40–50 тыс. рублей на человека, но все еще есть возможность купить туры по спецпредложениям за 25–35 тыс. рублей на человека.