Иркутская область подготовилась к пожарам и паводкам

По оценке Сибирского регионального центра МЧС России Иркутская область готова к пожарному и паводковому периодам. Эта информация была озвучена сегодня на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе президента РФ в СФО. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.  

Председателем правительства Иркутской области Александром Битаровым подписано постановление о мерах по охране лесов от пожаров в 2016 году.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил, что для ограничения доступа населения в леса выставлено 12 постов – один стационарный и 11 передвижных. Сформировано 307 патрульных групп, которыми проведено 332 рейда по населенным пунктам, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

Дежурные караулы пожарной охраны усилены на 57 человек. Выставлены 3 поста временной дислокации пожарных. В отдаленных муниципалитетах создаются и готовятся добровольческие пожарные дружины.

Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируется, что ледоход на реках Иркутской области начнется на 2-6 дней раньше средних многолетних данных. В Тайшетском районе вскрытие рек ожидается во второй декаде апреля, в Качугском и Жигаловском районах – в начале третьей декады. В Киренском районе реки Лена и Нижняя Тунгуска вскроются в начале мая.

11 апреля в Тайшетский район выезжает оперативная группа спасателей для сопровождения ледохода по Бирюсе, в начале 20-х чисел текущего месяца группы отправятся к местам временной дислокации в верхнеленских территориях. На сегодня пропилено около 10 км льда из 13,8 км запланированных, проведено чернение ледового покрова на площади 16 га, запланировано – 28 га.