Поймать за хвост удачу

Инвалиды Приангарья состязаются в подледной рыбалке

Команда Ангарского психоневрологического интерната стала победителем конкурса по подледной ловле рыбы среди подростков с ограниченными возможностями и молодых инвалидов, страдающих психическими заболеваниями. Всего на соревнования съехались 11 коллективов из Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, а также из поселков Тулюшка, Водопадный, Бильчир, Пуляево и Сергина. Местом проведения был выбран Курминский залив Иркутского водохранилища.

В четвертый раз воспитанники и работники психоневрологических интернатов и детских домов для инвалидов собрались вместе, чтобы побороться за победу в конкурсе по подледной рыбалке. В прошлые годы соревнования проводились на Братском водохранилище в Осинском и Балаганском районах, затем участники переехали на Иркут, а этой весной обосновались на Курминском заливе Иркутского водохранилища в лагере «Лазурный».

– Стараемся каждый год проводить конкурс в новом месте, это мобилизует наши учреждения. И ребятам полезно приезжать в разные места, они знакомятся с новыми для себя территориями, природой. Но, безусловно, учитываем и фактор безопасности, не везде в апреле уже можно выходить на лед, – пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Помимо непосредственно рыбалки, на соревнованиях обязательно проводятся творческий и кулинарный конкурсы. Команды целый год готовят слоганы, девизы, пишут частушки. Отпев и отплясав, мужчины отправляются на Ангару бурить лунки и ловить рыбу. Слабый пол располагается по соседству варить уху на костре.

Конкурс на скоростное бурение – один из самых азартных. Второй участник выдает результат в 10 секунд, но вскоре его опережают на полсекунды. Рыболов уже готов принимать поздравления, а в это время последний конкурсант Василий Непомнящий перекрывает его время – 8,16 секунды.

– Думаю, все дело в качестве инструмента, у меня отличный бур, – поделился он секретом успеха.

В рыбалке победу присуждают по весу пойманного улова, но и за первую выловленную рыбу тоже есть отдельный приз. Он достался рыбаку из Пуляево Игорю Непомнящих.

– Сначала было две поклевочки, потом затишье, еще выше поднял и поймал, – рассказывает Игорь. – Я не прикармливал, эта лунка уже была, видимо, местные вчера пробурили. Так что, поймал за хвост удачу!

По словам рыбака, к подледной ловле его с семи лет приучил отец. Рыбачит в основном на Бирюсе. Из всех мест, где проводились соревнования, ему больше всего понравилось на Братском море, там рыбы гораздо больше. И действительно, улов у команд небольшой, некоторые не вытащили ни одного хвоста. Придется отыгрываться на конкурсе ухи. Лучшим же в рыбалке был признан коллектив Иркутского дома-интерната № 1, в их арсенале почти полкилограмма сороги и бычков.

Самая непростая задача у жюри – оценить 11 видов ухи. И вкус, и цвет у всех супов разный. Кто-то готовит из тайменя, кто-то из хариуса и сига. Но лучшей признана классическая уха из окуня. Ее приготовили мужчины из Сергинского психоневрологического интерната.

По итогам всех конкурсов определилась тройка призеров. Третье место завоевало Пуляево, второй стала команда, победившая в прошлом году, Иркутского дома-интерната № 1, а заветный Кубок достался ангарчанам.

– Четвертый год участвуем, но столько рыбы наловили в первый раз, и уху, и частушки, все сделали хорошо, – радуется воспитанник ангарского интерната Сергей Ефименко. – Добрались сюда последними, застряли по дороге, выталкивали машину из грязи, чуть не опоздали, но, как оказалось, все было не зря.

– В любом соревновании должен быть победитель, конечно, важны и рыбалка, и уха, но все-таки главная цель – это общение. Люди проживают в самых отдаленных районах области, а здесь они собираются вместе, делятся опытом, заводят дружбу. Через год будет еще лучше, – пообещал Владимир Родионов.

 

Справка

Соревнования по подледной рыбалке прошли на базе оздоровительного лагеря «Лазурный» на берегу Курминского залива. Этим летом сюда впервые заедут инвалиды-колясочники. К их услугам в лагере реконструированы шесть домиков на 36 мест, сделаны пандусы и широкие дверные проемы.