08.04.2016 07:15
Текст
Юрий Юдин
Фото
Фото пресс-службы президента России
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Фото пресс-службы президента России
08.04.2016 07:15

Владимир Путин принял Сергея Левченко

Президент России обсудил с губернатором Приангарья социально-экономическую ситуацию в регионе

Рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко состоялась накануне в Кремле.

Глава Приангарья информировал президента о социально-экономическом положении региона. Отдельно обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в Байкальске, где в 2013 году был закрыт целлюлозно-бумажный комбинат, а проблемы устойчивого теплоснабжения города до сих пор не решены.

Как сообщил Сергей Левченко, все вопросы по ЦБК и Байкальску должны были решаться в рамках программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Однако пока сделано не все.

– Там три основных проблемы: это утилизация шламоотвалов, перепрофилирование промплощадки и замена теплоисточника вместе с сетями. Так как ни один из этих вопросов не решен, мы предлагаем, чтобы оператором и ответственным за эти три направления был назначен регион, – обратился к главе государства Сергей Левченко.

Напомним, что сегодня оператором проекта является ООО «ВЭБ Инжиниринг». Компания должна разработать технико-экономическое исследование вариантов развития комбината и ТЭО различных проектов жизнеобеспечения Байкальска.

Владимир Путин поинтересовался, почему при наличии средств в Байкальске так и не удалось решить поставленные задачи. Сергей Левченко ответил, что основная проблема связана с теплоисточником.

– На сегодняшний день предлагается угольная котельная. Мы считаем, что на берегу Байкала это будет не совсем правильно. У нас есть газ – искусственный в Ангарске с нефтехимического комбината – и Ковыктинское месторождение, – отметил губернатор.

Говоря о социально-экономическом положении региона, Сергей Левченко подчеркнул, что оно на сегодняшний день достаточно стабильное.

– В 2015 году мы достигли увеличения объема промышленного производства, индекс составил 104,5% к 2014 году. Причем подросли и обрабатывающее производство, и добывающая отрасль. Также мы увеличили строительство жилья более чем на 10% по сравнению с 2014 годом. Наблюдается достаточно устойчивый рост заработной платы – средняя по региону 32,6 тыс. рублей. Задержек по зарплате в бюджетных учреждениях нет, держим руку на пульсе. Кроме того, мы понимаем, что нужно заниматься социальной сферой. Мы выполнили ваши майские указы по поводу строительства детских учреждений. Так что, если говорить об основных показателях, они достаточно благоприятны, – заявил Сергей Левченко.

На встрече также обсуждались темпы газификации Иркутской области. Губернатор обратил внимание Владимира Путина на то, что «Газпром» ведет строительство газопровода «Сила Сибири», однако программа газификации Иркутской области по намеченным темпам реализации заметно отстает. По его словам, Владимир Владимирович прямо в ходе встречи позвонил председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Состоялся телефонный разговор, в ходе которого Алексей Миллер подтвердил, что компания готова строить участок газопровода для доставки газа в южную часть Иркутской области.

После консультации с Миллером Владимир Путин сказал, что есть договоренность приступить к реализации этого проекта пораньше. По итогам встречи Иркутской областью уже подготовлено письмо на имя президента Российской Федерации, в котором предлагается приступить к строительству в начале 2017 года. За это время предполагается подготовить проектно-сметную документацию и провести необходимые согласования. Со своей стороны АО «Саянскхимпласт» готово к софинансированию строительства.

Предполагается, что участок трубопровода от Ковыкты до Саянска будет строиться с учетом не только потребления «Саянскхимпласта», но и перспективы перевода на голубое топливо Ново-Зиминской ТЭЦ, строительства теплоисточника в Байкальске, а в будущем – и потребностей предприятий в Усолье-Сибирском.

При этом строительство газовой котельной в Байкальске – задача первоочередная. 6 апреля состоялась встреча Сергея Левченко с президентом нефтегазовой компании «Роснефть» Игорем Сечиным, на которой были обговорены перспективы поставки на будущую Байкальскую ТЭЦ попутного газа с АНХК. Это связано с тем, что сжиженный природный газ с Ковыктинского ГКМ придет в Саянск примерно на год позже, чем будет завершено сооружение новой ТЭЦ в Байкальске. Предполагается, что этот разрыв закроют поставками «Роснефти» попутного газа из Ангарска, однако если взаимоотношения будут складываться с хорошей экономикой, Иркутская область готова рассматривать АНХК как поставщика попутного газа на постоянной основе.

В ходе встречи с руководством компании «Роснефть» получено подтверждение, что восстановление производства этилена на Ангарском заводе полимеров идет по заявленному графику, и до конца мая оборудование будет запущено в работу.

На встрече с президентом была также поднята проблема, возникающая при подготовке федеральных программ. Дело в том, что при подготовке документов Иркутская область находится между сфер ведения Министерства экономического развития и Министерства развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Из-за этих несогласований Иркутская область в программах развития отсутствует. Президент, по словам Сергея Левченко, подтвердил, что с ситуацией знаком, знает, что такая проблема существует, и дал конкретные советы и рекомендации по работе с правительством.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, – это Сухой Лог. Аукцион по участкам добычи золота уже в течение ряда лет переносился, и последний срок был назначен на первый квартал этого года. По словам губернатора Сергея Левченко, в прошлом сезоне в Иркутской области добыто золота свыше 22 тонн, а с введением в эксплуатацию Сухого Лога эти объемы увеличатся в два раза, а может быть, и больше. С Сухим Логом область связывает не только надежды на увеличение добычи, но и решение социальных вопросов на северных территориях, в частности, появление новых рабочих мест, создание инфраструктуры – электрификации, строительства транспортных коммуникаций и реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Во время рабочей поездки в Москву губернатор Иркутской области также встретился с депутатами Государственной думы: руководителем фракции КПРФ в ГД Геннадием Зюгановым, председателем комитета по промышленности Сергеем Собко, членом комитета по образованию Иваном Мельниковым, первым заместителем председателя комитета по финансовому рынку Вадимом Куминым.

С представителями иркутского землячества «Байкал», иркутскими журналистами и писателями, которые сейчас живут и работают в столице, Сергей Левченко обсудил возможность проведения в Прибайкалье всероссийского совещания молодых писателей.

– Наша задача – сделать Иркутск культурной столицей. У нас есть хорошие традиции, которые нужно продолжать и развивать. В этом году мы станем участниками культурного форума, который состоится в Санкт-Петербурге. В следующем году у нас также запланирован ряд мероприятий, в том числе посвященных творчеству Валентина Распутина, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что в Иркутске по-прежнему будет проводиться фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России», одним из инициаторов которого в 1994 году был Валентин Распутин.

Глава региона рассказал и о договоренности с одним из крупнейших издательств России по созданию учебника, в который войдут интересные факты об Иркутской области и об известных людях Прибайкалья.

Кроме того, Сергей Левченко принял участие в совещании, которое провел заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев. В ближайшее время будет создана рабочая группа по подготовке заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Заседание состоится в мае в Москве под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Также глава Приангарья принял участие в очередном заседании группы московских экспертов по разработке Стратегии социально-экономического развития Иркутской области.