Джаз с продолжением

XI Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» завершился накануне в Иркутске. Его финальным аккордом стал гала-концерт в музыкальном театре им. Н.М. Загурского, на котором сыграли Bril Family Project – семейный коллектив легенды отечественного джаза Игоря Бриля и квартет народного артиста РФ Игоря Бутмана. Чуть раньше на той же сцене выступили лауреаты VIII международного детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса. Напомним, фестиваль традиционно проходит при поддержке правительства Приангарья и администрации Иркутска.

– В нашем регионе в последние годы происходит расцвет музыкального искусства и появляется все больше талантливых детей, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Большой вклад в развитие эстрадно-джазового направления вносит конкурс фестиваля. Я побывала на мастер-классе Игоря Бриля и еще раз убедилась в том, насколько важно такое профессиональное общение для ребят. Поэтому очень хочется, чтобы события «Джаза на Байкале» продолжились этим летом. Кроме того, мы всерьез задумываемся о том, что в Иркутске нужно создавать центр, который круглый год будет заниматься современными видами искусства.

В этом году жюри детско-юношеского конкурса возглавил профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Игорь Бриль. В состав вошли известные музыканты: Роберт Анчиполовский, Яков Окунь, Владимир Кольцов-Крутов, Ирина Родилес. Прослушивание 160 ребят из Иркутской области, Хабаровского края, Москвы, Красноярска, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Минусинска, а также Франции, Чехии и Республики Корея заняло 13 часов.

– То, что мы поддерживаем на фестивале молодые таланты, очень важно, ведь они вырастут и составят славу Иркутской области и нашей страны, – отметил почетный член жюри конкурса Игорь Бутман. – Еще я очень рад, что джазовая музыка развивается в регионе, и происходит это благодаря Александру Филиппову, который начал это движение и сумел заинтересовать проектом огромное количество людей: музыкантов, чиновников, спонсоров.

Конкурс проводился в трех возрастных группах: младшая (7–12 лет), средняя (13–17 лет) и старшая (18–25 лет) по пяти номинациям. Наши земляки достойно представили регион. Лауреатами первой степени в номинации «Инструментальное соло» стали учащиеся Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена Мария Овчинникова и Егор Коваленко. Вторую степень в номинации «Инструментальный ансамбль» завоевал Jazz friends из Иркутской областной детской школы искусств. Лучшими в номинации «Джазовый вокал-соло» стали Владимир Кадочников из Иркутского государственного университета путей сообщения, Валерия Сафронова из Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена. В номинации «Джазовые вокальные ансамбли» победил коллектив «Экспромт» из Саянска.

– Мы постоянно совершенствуем формат фестиваля, стараемся расширить его аудиторию, – отметил художественный руководитель Александр Филиппов. – Например, в этом году впервые провели джазовый парад в 130-м квартале и открыли фестиваль на сцене торгового центра, чем вызвали большой интерес иркутян. Зал был полон и на благотворительном концерте, куда мы пригласили не только зрителей с ограниченными возможностями, но и музыкантов, например, ученика детской музыкальной школы им. Дж. Гершвина по классу джазового фортепиано – Нестора Смышляева.

Мальчик почти утратил зрение, но прекрасно играет, подбирая музыку на слух. Напомним, в 2014 году Нестор Смышляев принял участие в детско-юношеском конкурсе в рамках фестиваля «Джаз на Байкале» и стал открытием года. Все средства от продажи билетов и пожертвования, собранные на концерте, будут направлены на приобретение инструментов для иркутской школы-интерната музыкантских воспитанников.