Серебро и бронза на домашнем первенстве

Две медали завоевали спортсмены Приангарья на первенстве по боксу среди юношей 15–16 лет, которое прошло в Иркутске. Ближе всех к победе был представитель Тайшета Даниил Волохо, но он уступил в финале боксеру из Приморья. Бронзовая награда досталась еще одному тайшетцу – Артему Подковину.

Первенство страны по боксу прошло в Иркутске впервые с советских времен. В последний раз наш город принимал турнир такого уровня в далеком 1989 году, когда на ринг выходил будущая звезда Константин Цзю. На нынешнее первенство в столицу Приангарья съехались более 300 боксеров из всех федеральных округов. В 13 весовых категориях спортсмены бились не просто за медали, но и за путевки на первенство Европы, которое пройдет в Венгрии.

– К нам приехали сильнейшие спортсмены со всей Российской Федерации. Для участников этот турнир станет новым импульсом для дальнейшего развития. Рад, что и представители нашего региона отметились хорошими результатами, – заявил на открытии дня финалов губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Первую медаль бронзового достоинства в копилку иркутской команды положил Артем Подковин. В весовой категории 50 кг он уступил в полуфинале будущему победителю первенства из Саратовской области.

– Уровень боксеров из других регионов оказался очень солидным, мне скорее не хватило опыта, чтобы выйти в финал. Будем стараться, чтобы в следующий раз все же пробиться в сборную России, – отметил Артем Подковин.

Верный шанс победить на домашнем ринге и поехать на первенство Европы имел Даниил Волохо. В весовой категории 80 кг наш земляк уверенно прошел отборочные этапы, взял верх и в полуфинале, однако в решающем поединке встретил достойный отпор от спортсмена из Приморского края.

По итогам первенства больше всего медалей завоевали представители Чечни и Дагестана, они и заняли верхние строчки в общекомандном зачете. В их активе по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Иркутская область стала седьмой.

В личном зачете стали победителями и отобрались на первенство Европы Кагир Минатуллаев из Ханты-Мансийского автономного округа, Магомед Шамсаев из Республики Чечня, Никита Головкин из Саратовской области, Илья Попов из Тамбовской области, Анзор Гапуев из Республики Дагестан, Александр Хохлов из Красноярского края, Павел Чазов из Челябинской области, Олег Жарков из Краснодарского края, Иван Ступин из Хабаровского края, Эдгар Цамбов из Карачаево-Черкесской республики, Данила Тетерев из Новосибирской области, Игорь Федоров из Приморского края и Тимур Слащинин из Самарской области.