Выездное совещание на территории детского дома

Строящийся детский дом на 120 мест в окружном центре давно превратился в долгострой. Его возведение началось еще в автономном округе в 2003 году. С 2007 по 2011 годы строительные работы практически не велись, хотя и консервация не проводилась. В августе 2014 года Сергей Ерощенко, тогда еще губернатор Иркутской области, посетил строительную площадку и дал поручение завершить работы и сдать объект в эксплуатацию к 1 сентября 2015 года. Тогда же было озвучено решение главы региона детский дом перепрофилировать в национальный лицей-интернат с углубленным изучением бурятского языка и культуры, однако в прошлом году здание так и не было достроено.

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова в конце прошлой недели провела выездное совещание на месте строительства. В совещании приняли участие первый заместитель мэра Эхирит-Булагатского района Эдуард Борходоев, сотрудник УКСа Иркутской области Зинаида Пивоварова, представители подрядной организации – ООО «Дэко», сотрудники администрации округа.

Представитель подрядчиков Александр Бочарников доложил главе округа, что готовность объекта к сдаче в эксплуатацию – 93%. В учреждении запланированы жилые корпуса, столовая, спортивный зал, столярно-слесарная мастерская, овощехранилище и теплица, электрокотельная, пожарная насосная станция. Все строительно-монтажные работы по основному и вспомогательным зданиям, инженерным сетям выполнены полностью. Заасфальтированы дорожки и проезды, выполнена подготовка под спортивные площадки и стадион. В настоящее время есть сложности, связанные с тем, что заборы трех усадеб местных жителей установлены практически на территории площадки, отведенной под строительство объекта. Это делает невозможным оборудовать контейнерную и подъездную площадки, гимнастический и теннисный корт. Трудно также завершить полное ограждение объекта. Данный вопрос решается в рабочем порядке, ситуация на контроле в администрации Эхирит-Булагатского района.

Как пояснила представитель УКСа Зинаида Пивоварова, территория детского дома общей площадью 34 тыс. 377 кв. м уже зарегистрирована как собственность Иркутской области, объект должен быть возведен в пределах отведенной площади. Общая стоимость объекта 509 млн 450 тыс. рублей в ценах текущего года, большая часть уже профинансирована. Строительство ведется в рамках Государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014–2018 годы.