«Чёрным лесорубам» из Иркутского района грозит до 7 лет лишения свободы

В суд направлены материалы уголовного дела в отношении группы незаконных лесозаготовителей, промышлявших в Иркутском районе. Предполагаемым преступникам грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области. 

Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела, фигурантам которого предъявлены обвинения по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённая организованной группой в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что на территории Иркутского района действовала организованная группа нелегальных лесозаготовителей из 10 человек. Возглавлял её 39-летний житель села Грановщина. Под видом легальной предпринимательской деятельности эта бригада «чёрных лесорубов» стала заниматься незаконной рубкой, вывозом и сбытом ценных сортов древесины – преимущественно сосны большого диаметра.

Сообщники действовали, в основном, на территории Хомутовского участкового лесничества. Следствием доказано, что в течение апреля прошлого года участники организованной группы с помощью бензопил, тракторов и лесовозов с разных лесных участков вывезли более 150 кубометров деловой древесины. Ущерб, нанесённый лесному фонду, составил почти 2 миллиона рублей.

Члены группы использовали различные способы конспирации, применяли меры предосторожности. Однако сотрудники группы по выявлению преступлений в сфере лесопользования отдела МВД России по Иркутскому району в ходе специального рейда задержали злоумышленников с поличным. При задержании полицейским пришлось применять табельное оружие, так как один из трактористов пытался наехать на полицейских на тракторе «МТЗ-82». Стражи порядка вынуждены были стрелять по колёсам трактора, чтобы остановить его. Проверкой установлено, что оружие было применено правомерно.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд, который решит участь каждого из десяти обвиняемых. За совершение незаконной рубки лесных насаждений в составе организованной группы предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.