15.04.2016 07:12
Рубрики
Культура
Теги
#театр
15.04.2016 07:12

В Иркутске появилась «Новая драма»

Весной на театральной карте Иркутска появилась новая точка – Содружество молодых актеров Центр «Новая драма». Идея, объединяющая группу энтузиастов, заключена в самом названии – ребятам захотелось ставить на сцене арендованного им подвала на улице Карла Маркса, 32 современные пьесы. Толчком к созданию экспериментального театра послужила режиссерская лаборатория, которая состоялась в начале года в Иркутском ТЮЗе по инициативе главного режиссера Андрея Сидельникова.

– Нас вдохновила работа на лаборатории, в результате которой я попробовал свои силы в режиссуре, – рассказал один из инициаторов создания иркутского Центра «Новая драма» Вадим Карионов. – Мы нашли помещение, скинулись на аренду, сделали небольшой ремонт. Причем нам помогали самые разные люди. Один из них дал нам световое оборудование и пульт в безвозмездное пользование. Другие помогали красить стены, и так далее.

Открытие центра состоялось 27 марта, в Международный день театра, в жанре «капустника». На сцене выступали актеры, музыканты и творческие коллективы. Первой настоящей премьерой здесь станет спектакль «Человек-подушка» ирландского драматурга Мартина Макдонаха, который ставит Вадим Карионов. Напомним, что на режиссерской лаборатории он создал этюд по этому произведению, который произвел на аудиторию огромное впечатление и стал победителем зрительского голосования.

Нужно отметить, что подвал, где «поселились» артисты «Новой драмы», не такой мрачный, как тот в ТЮЗе, где впервые был показан отрывок спектакля. На первом этаже – небольшая комнатка при входе, где можно оставить верхнюю одежду. Потом крутая лестница вниз, ведущая в зрительный зал на 40–50 мест. Стены театрального помещения выкрашены в черный цвет. Маленькая гримерка разместилась за шторой в районе сцены. Несмотря на небольшой размер, пространство получилось очень уютным. Это оценил и драматург Иван Вырыпаев, который во время своей поездки в Иркутск посетил театральный подвал и заключил, что здесь есть все, что нужно для эксперимента.

– Шикарное пространство, это мне напомнило время, когда мы своими руками создавали «Театр.doc» в Москве, – поделился своими впечатлениями Иван Вырыпаев. – Вы молодцы! И я буду всячески поддерживать ваше начинание. На мой взгляд, у вас есть все шансы на успех, ведь в Иркутске практически нигде не ставят «новую драму», так что эта ниша свободна. Но современный театр в городе должен быть обязательно. Это рискованно, но только актуальное искусство развивает сознание и двигает жизнь вперед.

Артисты «Новой драмы» также попросили у драматурга согласия на постановку его пьес «Пьяные» и «Июль», что не вызвало у него возражений. Он также пообещал при первой возможности сыграть в Центре «Новая драма» свой спектакль. При удачном стечении обстоятельств это может произойти уже летом. Будем надеяться, что благословение одного из ярчайших представителей «Новой драмы», которым является Иван Вырыпаев, принесет коллективу удачу.