20 лет на охране бюджетного рубля

20-летию КСП было посвящено расширенное заседание коллегии КСП, прошедшее в стенах Законодательного Собрания. В его работе приняли участие депутаты ЗС, представители Контрольно-счетных органов муниципальных образований, областного правительства и федеральных органов власти.

Датой создания Контрольно-счетной палаты Иркутской области считается 18 апреля 1996 года.

– В этот день, – сказала председатель КСП Ирина Морохоева, – состоялось организационное заседание аудиторов, на котором был избран председатель палаты, его заместитель, определена структура нового органа государственной власти.

От имени Законодательного Собрания юбиляров поздравил его председатель Сергей Брилка. Он отметил, что за свою 20-летнюю историю Контрольно-счетная палата Иркутской области прошла впечатляющий путь становления и развития. Она выступила одним из учредителей Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, принимает активное участие в ее работе по обобщению практики аудиторской деятельности в регионах.

– Сегодня, в непростое время, ваша служба – наша надежная опора в вопросах целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственного имущества, – подчеркнул спикер областного парламента. – В КСП области работают профессиональные, ответственные, принципиальные аудиторы и специалисты. Всем желаю успеха, благополучия и, самое главное, консолидированной работы вместе с нами в интересах жителей Иркутской области.

Сергей Брилка вручил работникам КСП почетные грамоты Законодательного Собрания и благодарности председателя ЗС.

В своем поздравительном слове первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко напомнил, что идея создания Контрольно-счетной палаты возникла еще в 1992 году.

– Тогда был подготовлен первый вариант проекта Устава Иркутской области. И спустя четыре года идея стала реальностью. За 20 лет работы КСП зарекомендовала себя в качестве высокопрофессионального государственного органа внешнего финансового контроля. Она по праву считается одной из лучших в Российской Федерации. И, конечно, в этом первейшая заслуга аудиторов КСП всех ее составов. Мои слова благодарности первому председателю КСП Василию Алексеевичу Митрофанову. На его долю выпала непростая пора становления этого важного государственного органа.

Высокой оценки областная КСП достойна не только за строжайший контроль за законностью и результативностью трат областного бюджета, но и за проведение экспертно-аналитической работы. Она осуществляет финансовую экспертизу принимаемых законопроектов об областном бюджете, их исполнении, а также ведет контроль за использованием надлежащим порядком объектов областной государственной собственности.

Виктор Игнатенко вручил ряду работников КСП почетные грамоты и благодарности губернатора.

По словам главного федерального инспектора по Иркутской области Петра Огородникова, история контрольных органов, стоящих на страже государственной казны, уходит вглубь веков. Еще 298 лет назад в России была создана Камер-коллегия, которой было поручено тщательное инспектирование доходной и расходной частей российского бюджета.

– Возможно, есть смысл отметить в 2018 году 300-летие контрольных органов. Как сказал президент в послании Федеральному собранию, безопасность страны и финансовая стабильность стоят рядом. И вся деятельность КСП Иркутской области направлена, прежде всего, на достижение национальной безопасности.

Как сказал заместитель областного прокурора Андрей Некрасов, за два десятилетия КСП проделана большая работа по наведению порядка в бюджетной сфере.

– Я помню те времена, когда пытались принять безумные бюджеты с огромным дефицитом по принципу: нам законодательство не указ. Были факты и прямого воровства из бюджета. Сегодня картина совсем другая, сегодня бюджетный рубль под надежной охраной аудиторов нашей Контрольно-счетной палаты.

Высокую оценку деятельности КСП дала и председатель думы Усольского района Надежда Глызина, сказав, что депутаты дум первого и второго уровней при принятии решений в первую очередь берут в расчет мнение КСП:

– Ваше слово – это тот ориентир, который всегда указывает верный путь. В этом мы убедились уже не раз.

В своем выступлении Ирина Морохоева отметила плодотворное сотрудничество КСП с налоговыми органами, областной прокуратурой и Следственным комитетом, заметив при этом, что «мы не должны загружать правоохранительные органы тоннами бумаг, все должно быть взвешенно, обоснованно, коротко и ясно изложено».