Долгожданная школа

Открыла двери для качугских детей

Большим праздником для жителей поселка Качуг стало долгожданное открытие новой школы. Строить объект начали в 2008 году в рамках областной программы «Социальное развитие села». Первый звонок на урок здесь прозвенел на прошлой неделе, 12 апреля. Сегодня школу посещают дети из райцентра и соседних деревень – Нарана, Исети и Тимирязева.

В пятницу, несмотря на непогоду, с самого утра к новой школе, украшенной шарами и разноцветными флагами, подтягивались жители Качуга. Над зданием, расположенным в центре поселка, гремела музыка.

– Я в четвертый класс пошла, когда началось строительство новой школы. Ее долго строили и наконец открыли. Мы уже несколько дней здесь проучились. Школа, несмотря на то что новая, уже такой родной кажется, – поделилась ученица 11-го класса Ира Шапова.

Раньше местные ребятишки учились в старом, неблагоустроенном здании, с туалетом на улице. Новое строение отвечает всем современным стандартам и требованиям. В школе есть актовый и спортивный залы, столярные и слесарные мастерские, оборудованные на зависть иной городской школе, современная столовая, медпункт. Также оборудованы лингафонный кабинет для изучения иностранного языка, отдельный блок для начальных классов и игровая комната для детей, посещающих группу продленного дня.

На новых лестничных пролетах слышатся гулкие шаги и громкое эхо.

– Не заблудитесь здесь, мы пока еще и сами не привыкли к расположению кабинетов, – напутствуют гостей педагоги.

В холле стоит огромный макет новой школы, который на уроке технологии сделала выпускница Аня Глызина. Именно таким она представляла себе новый храм знаний, в котором девушке поучиться не довелось. Но для сотен других качугских детей Анина мечта стала реальностью.

– Сметная стоимость строительства составляет 245 млн рублей. Новое здание рассчитано на 350 детей. Из сел Исеть, Наран и Тимирязева на уроки ездят 56 детей. Только за один год к нам пришли учиться 30 малышей. И еще 500 дошкольников на подходе. Без работы не останемся, – улыбается директор школы Екатерина Амосова.

Гостей торжественной линейки здесь встречают традиционными хлебом-солью. Дети и педагоги перерезают красную ленточку, для них звучат добрые напутствия и пожелания.

От имени губернатора с открытием новой школы учащихся поздравила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

– Мы хотим, чтобы вы стали успешными в жизни, а потом вернулись сюда, чтобы работать на благо родного района. Я думаю, многие из вас захотят привести в эту школу своих детей.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова напомнила, как трудно шло строительство школы, которое депутаты парламента вместе с членами правительства области считали одной из приоритетных задач.

– Срывались сроки, были проблемы с финансированием и сдачей объекта в эксплуатацию, и сегодня наконец-то мы можем поздравить педагогов, учеников и их родителей с открытием новой, большой и современной школы. Это долгожданное и очень важное событие для всех жителей поселка, новая страница в биографии педагогов и детей, – отметила Ирина Синцова.

Она вручила педагогам приветственный адрес спикера областного Законодательного Собрания Сергея Брилки. Также от имени депутатского корпуса собравшихся поздравил депутат Николай Труфанов. Он поблагодарил администрацию Качугского района, родителей и школьников, учителей за терпение:

– Для ребят школа – это начало жизненного пути. Уверен, что новая качугская школа станет для них отличной стартовой площадкой.

По словам министра образования Валентины Перегудовой, в учебном заведении созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями. Она обратилась к детям с просьбой беречь новую школу, чтобы она оставалась красивой на долгие годы.

– В такой школе нельзя получать плохих оценок. Накануне сдачи ЕГЭ я желаю терпения педагогам и выпускникам, вместе решайте поставленные задачи. Благодарю ветеранов педагогического труда. Нам есть на кого равняться, – сказала Валентина Перегудова.

После церемонии открытия взволнованные мамы долго не расходились по домам. Они осматривали новые кабинеты, вполголоса советовались – где и какие цветы надо бы посадить. Мужчины деловито обсуждали, что весной вокруг школы надо разбить сад.

У Ольги Черемякиной в новой школе учатся дочь Настя, семиклассница, и внучка, шестиклассница Вика. Женщина рада долгожданному открытию школы:

– Теперь и наши сельские дети могут учиться не хуже городских…