20.04.2016 18:18
Теги
20.04.2016 18:18

Вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров принял участие в акции «Сохраним леса Прибайкалья!»

В Иркутске стартовала традиционная акция «Сохраним леса Прибайкалья». Цель ее проведения – экологическое просвещение и привлечение внимания населения к проблемам предупреждения лесных пожаров и восстановления лесов на территории Иркутской области.

В торжественной церемонии, посвященной началу акции, которая состоялась 20 апреля, приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользованию, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, представители региональных минприроды и агентства лесного хозяйства, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», регионального отделения Общероссийского народного фонда, филиала ФБУ «Рослесозащита» и центра защиты леса Иркутской области, школьных лесничеств, экологических центров и отрядов школ, вузов Иркутска и Иркутского района.

От имени депутатов Законодательного Собрания Кузьма Алдаров поприветствовал  организаторов и участников акции:

– Наши леса, леса Прибайкалья – не просто природный ресурс страны, а самое настоящее богатство каждого из нас! К сожалению, развитие лесного хозяйства Иркутской области сопровождается рядом острых проблем. О них сегодня было немало сказано. Наиболее серьезной проблемой лесного комплекса региона, требующей безотлагательных мер по ее решению, является проблема лесных пожаров. Бережное отношение к лесному фонду, его рациональное использование является одним из безусловных государственных приоритетов. Защитить и сохранить лесное богатство мы с вами сможем только общими усилиями.

Как отмечает Кузьма Алдаров, акция “Сохраним леса Прибайкалья” явится началом реализации многочисленных проектов и инициатив по охране и восстановлению лесов на территории области. По мнению вице-спикера, чем раньше молодые люди будут вовлечены в практическую деятельность по сохранению лесных ресурсов, тем больше шансов воспитать поколение, которое ценит и бережет наше главное богатство – сибирские леса.

– Необходимо помнить, что в деятельности по борьбе с пожарами важна роль не только специалистов, лесных пожарных, но и широкой общественности. Вот почему сегодня особенно радостно видеть среди участников акции неравнодушных школьников и активную молодежь, – подчеркнул Кузьма Алдаров, который также выразил особые слова благодарности педагогам и отметил значимость их эколого-просветительской работы.

После торжественного открытия прошло красочное шествие школьников со скандированием природоохранных лозунгов от культурно-досугового центра “Художественный” до площади у ДС «Труд». Кроме того, в 2016 году акция дала старт первому экологическому фестивалю – «Зеркало Прибайкалья», который по инициативе Иркутского областного отделения всероссийского общества охраны природы пройдет в Иркутске с 20 по 24 апреля. Программа эко-фестиваля предусматривает комплекс просветительских мероприятий: творческие конкурсы, конференции, субботники, сбор макулатуры, дискуссионные и поэтические площадки, презентации видеофильмов и детской книжки.