Контролировать качество жилья

Призвали правительство области депутаты Заксобрания

Видеоконференция, посвященная реализации комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области, состоялась в Законодательном Собрании региона. В ней приняли участие депутаты ЗС, члены облправительства, представители муниципальных образований. В режиме видеосвязи к заседанию подключились Ангарск, Тулун, Зима, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Саянск.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, открывая конференцию, подчеркнул, что от работы жилищно-коммунального хозяйства зависит спокойствие городов, районов и каждого жителя Приангарья.

– Вопросы развития такой жизненно важной отрасли всегда находятся на контроле депутатов регионального парламента. Во время приемов граждан по личным вопросам жители области чаще всего обращаются к депутатам с жалобами на проблемы в сфере ЖКХ. Поэтому очень важно обсудить наболевшие вопросы вместе с представителями муниципальных образований и выработать рекомендации, – отметил Сергей Брилка.

Ольга Носенко, председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания, тоже призвала участников видеоконференции активно включиться в обсуждение обозначенной темы, рассмотреть вопросы развития жилищно-коммунального комплекса, переселения граждан из аварийного жилья, проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также выработать конкретные предложения.

Как сообщила в своем докладе Светлана Свиркина, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, сегодня в Приангарье действуют три программы по переселению граждан из непригодных для проживания домов.

Первая – это региональная адресная программа по расселению аварийного фонда. До 1 сентября 2017 года необходимо ликвидировать чуть более 421 тыс. кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Вторая – переселение из ветхого и аварийного фонда в рамках программы «Доступное жилье», по ней в те же сроки требуется расселить более 101 тыс. кв. м. Третья – подпрограмма по переселению из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, в соответствии с которой нужно освободить свыше 55 тыс. кв. м.

Общий аварийный фонд, который требуется ликвидировать к 1 сентября 2017 года, составляет 573 тыс. кв. м. На сегодняшний день расселено около 243 тыс. кв. м жилья, или 43% от необходимого. В этом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ регион рассчитывает получить на эти цели порядка 1,7 млрд рублей (поступило пока 500 млн рублей). Софинансирование из областного бюджета достигает 2,2 млрд рублей.

Светлана Свиркина обратила внимание представителей муниципальных образований на то, что именно муниципалитеты являются заказчиками строительства жилья в рамках переселения из аварийного фонда, и именно они должны контролировать качество возводимых объектов. С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, и теперь необходимо проводить государственную экспертизу проектов всех объектов, на строительство которых выделены бюджетные средства. За процессом возведения малоэтажного жилья будет следить и служба государственного строительного надзора.

Светлана Свиркина напомнила, что в составе министерства строительства, дорожного хозяйства региона в прошлом году был создан отдел проверок, который уже доказал свою эффективность. В 2015 году проведено 133 выездных проверки, выявлено более 1 тыс. замечаний, практически все из них устранены. В этом году предусмотрено 55 выездных проверок, к которым добавятся внеплановые. Специалисты министерства посетят 48 муниципальных образований и осмотрят 279 объектов строительства.

Сергей Брилка рассказал о своем впечатлении от посещения жилья, построенного в рамках переселения, в Казачинско-Ленском и Усольском районах области:

– В Усольском районе мы были совсем недавно. Зашли в новый дом, а он весь в трещинах, кровля течет… Необходимо принять срочные меры, потому что люди жалуются на качество строительства.

Ольга Носенко на заседании продемонстрировала кусок стены, который ей передали жители Слюдянки на личном приеме. Кусок пенопласта рассыпается в руках. В домах, возведенных по таким «технологиям», люди проваливаются в квартиры к соседям.

Светлана Свиркина заверила, что проверка будет проведена и в Усольском районе, и в Слюдянке, но еще раз напомнила: контролировать строительство таких объектов должен заказчик, то есть муниципалитет.

Елена Рябых, начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, в своем докладе на видеоконференции подробно остановилась на вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Она напомнила, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачи по совершенствованию законодательства в данной сфере и жесткому контролю за качеством и сроками ремонтных работ. Сейчас министерством готовится проект изменений в областной закон о капремонте МКД. В частности, предлагается рассмотреть возможность передачи функций технического заказчика на уровень органов местного самоуправления.

Также на заседании обсуждался вопрос создания системы ГИС-ЖКХ, с помощью которой каждый желающий сможет получить информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Денис Воронов, руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области, обратил внимание муниципалитетов на необходимость внесения данных в эту систему.

В ходе видеоконференции представители муниципальных образований сообщили о проблемах в сфере ЖКХ, внесли предложения. По итогам обсуждения принят перечень рекомендаций правительству области и органам местного самоуправления. В частности, правительству предложено принять меры, направленные на обеспечение информационной открытости жилищно-коммунального хозяйства. Планируется внедрить государственную информационную систему ЖКХ. Органам местного самоуправления предложено утвердить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, завершить работу по регистрации прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ; актуализировать схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения; привлекать частные инвестиции в сферу ЖКХ, активизировать создание центров поддержки собственников жилья.

В завершение заседания Ольга Носенко отметила, что депутаты продолжат держать тему развития жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области на контроле и еще раз вернутся к ней в ноябре 2016 года.

Сергей Брилка предложил минстрою региона продумать схему контроля строительства объектов, возводимых на бюджетные средства, так как не все муниципалитеты имеют возможность проводить экспертизы, а разбираться с жалобами жителей на некачественное жилье в итоге приходится региональным властям.