Старт дан

В Приангарье началась посевная кампания

К весенне-полевым работам приступили в Иркутской области. Традиционно первыми посевную начали сельскохозяйственные предприятия Усольского района. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков на днях побывал на полях ЗАО «Железнодорожник» и «Большееланское».

Первые сотни гектаров уже засеяны, впереди – тысячи. В ЗАО «Железнодорожник» в нынешнем году планируют засеять около 3 тыс. га зерновых культур, из них 2,1 тыс. га ячменя, 300 га картофеля, 220 га яровых и кормовых культур.

– Снега в этом году было мало, март теплый, поэтому оттягивать посевную нельзя, – рассказывает министру главный агроном предприятия Сергей Синьков. – Видите, какая сухая почва. Сохнет прямо на глазах. И в метровом слое влаги запас небольшой. Поэтому надо быстро засеять, быстро прикатать, чтобы зерно оказалось во влажном слое.

Специалист объясняет – вначале традиционно высевают ячмень. Как показывают предыдущие годы, ранняя весна – лучшее время для этой зерновой культуры. В мае приступят к посеву пшеницы, овса и кормовых. Еще в этом году здесь намерены выращивать больше кукурузы.

– Из-за прошлогодней засухи перезимовали на пределе, поэтому решили увеличить площади под кукурузу на 200 га, чтобы получить хороший запас по кормам, – делится планами агроном.

В ближайших планах сельхозпредприятия – возведение еще одного хранилища, цеха по переработке картофеля и введение в эксплуатацию современной фермы из клееного бруса на 400 голов дойного стада в селе Биликтуй.

– В перспективе планируем заняться ранним картофелем, – рассказывает министру и.о. директора предприятия Андрей Лифантьев. – Хотим установить в картофелехранилище современное оборудование, исключающее ручной труд. Чтобы напрямую работать с супермаркетами, приобретем приспособления для промывки и расфасовки картофеля по пять и 15 кг. Пока продаем картофель через свою торговую сеть, но этого недостаточно. У нас до сих пор много нереализованного картофеля.

На полях «Большееланского» тоже кипит работа.

– В этом году решили начать посевную 12 апреля, в День космонавтики, – поясняет руководитель сельхозпредприятия Виталий Шадрин. – По сравнению с прошлым годом это раньше на полторы недели. Погода торопит. Почва сухая – ложки воды не увидишь.

Из-за прошлогодней засухи здесь даже изменили технологию посева.

– Первое – подготовили семена. Купили элитный овес и ячмень в Тюмени. Все семена калибруем, протравливаем, обрабатываем гуматами и только затем производим посев, – детально объясняет процесс работы главный агроном Владимир Романовский. – Процесс посева тоже модернизировали. Раньше сначала проводили культивацию, а потом вносили семена и удобрения в почву. Сейчас на полях работают посевные комплексы.

За один проход посевной комплекс делает одновременно пять операций: культивирует, боронит, вносит удобрения, семена и прикатывает землю. Агроном поясняет: данная технология минимум в два раза позволит повысить эффективность полевых работ. Во-первых, задействовано меньше людей, во-вторых, меньше сжигается топлива, к тому же работает один трактор, а значит, делает меньше технологических проходов по полю – почвенный покров меньше нарушается, и в нем сохраняется больше влаги.

Продемонстрировав гостям процесс работы посевного комплекса, водители спешат продолжить работу. Один за другим заводят моторы. Рабочий день в самом разгаре. До вечера предстоит сделать еще немало, ведь именно сейчас решается судьба будущего урожая.

В нынешнем году в Приангарье необходимо посеять не менее 410 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 41,6 тыс. га картофеля, 6,1 тыс. га овощей, 203,2 тыс. га кормовых. Аграриям предстоит произвести 735 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, вырастить 155 тыс. тонн овощей и 620 тыс. тонн картофеля. На одну условную голову скота планируется заготовить не менее 21 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов. Такие цели для региона после засушливого прошлого года, по словам экспертов, вполне реальны.

– В этом году мы увеличиваем на 1 тыс. га площадь посевов яровых культур по сравнению с прошлым годом. В общем объеме это составит 551 тыс. га, – подчеркивает Илья Сумароков. – Для проведения полевых работ имеется 120,2 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур – 100% к запланированному объему. Кроме того, семеноводческими хозяйствами области дополнительно подготовлено свыше 15 тыс. тонн семян высших репродукций. Это позволит выполнить одно из условий соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ – посеять не менее 11,5% элитных семян зерновых и зернобобовых.

Для проведения весенне-полевых работ подготовлено 372 тыс. га пашни, в том числе 234,9 тыс. га чистых паров, на которых будет размещена основная часть зерновых культур, в том числе предназначенные на продовольственное зерно и семена.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителями области продолжается закупка минеральных удобрений, предпосевная обработка семян. На сегодняшний день приобретено 20 тыс. тонн минеральных удобрений. Протравлено более 1 тыс. тонн семян. На площади 8,2 тыс. га проведено боронование посевов многолетних трав, вывезено 62,2 тыс. тонн органических удобрений.

Техническая готовность тракторов составляет 90%, посевных комплексов – 100%, плугов и сеялок – 87%. На весенних полевых работах будет задействовано 113 посевных комплексов, с помощью которых планируется засеять более 50% посевной площади яровых культур.

– Основная часть посевной кампании проходит в первых числах мая, поэтому надеемся, что к этому сроку вся техника будет готова. Также надеемся на хорошие погодные условия. Главное, чтобы были накопления в метровом слое почвы, и после посева в первые две-три недели были обильные осадки. Если так произойдет, то и урожайность будет хорошая, – делает прогноз Илья Сумароков.

Со дня на день посевная в Иркутской области начнется повсеместно. После Усольского района к весенне-полевым работам приступят в Иркутском, Куйтунском, Тулунском, Заларинском и Аларском районах.