Приангарье готовится к майским праздникам

С 1 по 9 мая в Приангарье планируется провести около 300 крупных праздничных мероприятий. Для обеспечения порядка в эти дни будут задействованы около 6 тысяч человек и 500 единиц служебного автотранспорта, весь личный состав полиции Иркутской области будет переведен на усиленный вариант несения службы. Об этом на заседании антитеррористического комитета под руководством губернатора сообщил и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Афанасенко.

На майских праздниках будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, работа усиленных следственно-оперативных групп и дополнительных групп немедленного реагирования. На случай осложнения оперативной обстановки в полной боевой готовности находятся силовые подразделения ОМОН и СОБР, предусмотрен резерв в количестве 1,7 тысяч сотрудников. Безопасность дорожного движения будут обеспечивать около 170 нарядов ДПС, свыше 800 сотрудников и 200 патрульных автомобилей ГИБДД.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более 350 тысяч человек. Места их проведения будут обследованы силами ОМОН и центром кинологической службы с использованием технических средств и служебных собак. С 1 по 12 мая будет обеспечена круглосуточная охрана почти 1,5 тысяч памятных объектов, в том числе, обелисков, музеев воинской славы, мемориальных комплексов, мест захоронения воинов Великой Отечественной войны. Кроме того, полицейскими организован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение противоправных деяний в отношении ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Во время праздничных мероприятий предусмотрено использование рамочных и ручных металлодетекторов, металлических ограждений общей протяженностью 3,5 тысяч метров. В Иркутске будет задействован специальный комплекс бесконтактного определения нарушений контролируемой зоны. С инициаторами публичных мероприятий проводятся рабочие встречи, на которых оговариваются вопросы обеспечения правопорядка и безопасности. Дмитрий Афанасенко подчеркнул, что за каждым объектом закреплены ответственные лица из числа руководящего состава территориальных органов МВД.

Вместе с тем, по информации и.о. начальника управления ФСБ по Иркутской области Игоря Кузнецова, уровень террористической опасности в регионе оценивается как низкий, сведений о подготовке терактов в настоящее время нет.

– День Победы для нас особенный праздник, поэтому очень важно, чтобы ничто не могло омрачить его, чтобы все жители Иркутской области чувствовали себя в безопасности, чтобы все торжественные мероприятия прошли на самом высоком уровне. И мы сделаем все возможное для этого, – подвел итог губернатор региона Сергей Левченко.