Любовь к профессии

Помогла педагогам одержать победу на конкурсе

В Иркутской области завершил работу форум «Образование Прибайкалья – 2016». На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги финальных этапов областных конкурсов «Лучшее образовательное учреждение – 2016», а также названы лауреаты и победители профессиональных состязаний «Учитель года» и «Воспитатель года». Лучшему учителю и воспитателю вручили автомобили.

Тяжелый месяц конкурсных испытаний позади. В зале Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова собрались победители – руководители городских, сельских и малокомплектных школ, лучшие педагоги и воспитатели. Выйти в финал каждому помогли секреты профессионального мастерства.

– Мы участвовали в номинации «Лучшее учреждение образования» и вошли в тройку лауреатов, – рассказывает директор школы № 18 Братска Оксана Ефимова. – У нас работает школа социального опыта. Старшеклассники проходят практику в детском саду, в начальной школе создана ранняя профориентация. С этого года планируем организовать работу старшеклассников с детьми-инвалидами и пенсионерами. Ученики 10–11 классов будут обучать бабушек и дедушек азам компьютерной грамотности. Эти интересные идеи мы и предложили на областной конкурс.

– У нас тоже очень хорошие результаты, – спешит похвалиться директор Криволукской малокомплектной школы Киренского района Татьяна Солдатенко. – Наша изюминка – в профильном обучении. Старшеклассники, причем как юноши, так и девушки, вместе с аттестатом о среднем образовании получают права трактористов. В Иркутской области всего две школы занимаются такой подготовкой. Наши ребята с удовольствием остаются работать на селе.

Преподаватель химии школы № 37 Ангарска Светлана Тынчерова рассказала, что понимать предмет «на отлично» ее ученикам помогает… ассоциативное мышление:

– В школе я преподаю более 20 лет. Каждый урок стараюсь придумать интересные ассоциации из жизни, сопроводить их нужным примером, который хорошо запомнится и позволит детям отлично усвоить формулы и свойства вещей. Например, на уроке в десятом классе, когда мы изучали глицерин, я рассказала, что в бумагах Антуана Лавуазье была найдена записка, которую очень долго не могли расшифровать. А когда расшифровали, то изучили свойства глицерина и увидели красивый цвет реакции. Заинтригованные старшеклассники, естественно, не успокоились, пока не раскрыли эту тайну.

Преподаватель математики школы № 8 Усть-Илимска Инна Смирнова уверена – нужно удивлять ребят, подбирать такие задачи, которые действительно покажут значимость предмета в жизни. Так, на конкурсе она построила координатную ось с помощью эмоций, глубин и высот, а в школе ее ученики изучают математику в танце и йоге. Сама Инна выросла в семье педагогов. Общий педагогический стаж династии – более 350 лет.

– Наши образовательные учреждения были и остаются самыми лучшими и прогрессивными. А детям всегда нужно помнить: их учат самые умные, самые талантливые и творческие педагоги, – отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

В этом году программа форума была насыщена множеством мероприятий, раскрывающих современную стратегию развития регионального образования. В его работе приняли участие более 7 тыс. педагогов, учеников и их родителей.

– Несмотря на то что форум завершился, ощущение праздника осталось, – сказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – Новые технологии в образовании могут дать настоящий результат, если находятся в руках умного, профессионального, чуткого и человечного учителя.

В свою очередь председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона Ирина Синцова от имени депутатов поблагодарила участников форума:

– Сегодня мы подводим итоги работы уникального и значимого для нашего региона мероприятия – форума, который давно стал площадкой, позволяющей тысячам педагогов, всем нам осмыслить результаты инновационного педагогического поиска, а значит, определить приоритетные направления развития системы образования на перспективу. «Умное» развитие – это не просто модная фраза, это – координированный подход, который призван отвечать на вызовы современности, и в котором образование должно играть важную, если не лидирующую, роль.

Под гром аплодисментов, наконец, объявляют победителей конкурсов. Ими становятся учитель начальных классов Белой средней школы поселка Средний Усольского района Елена Мякишева и логопед Уриковского детского сада Елена Ташлыкова. После триумфа на сцене героини дня в окружении гостей устремляются на улицу – туда, где их поджидают главные призы – автомобили «Ниссан».

– Я работаю учителем 18 лет, – рассказывает о себе Елена Мякишева. – Считаю, что преподаватель начальных классов – самый важный учитель в жизни ребенка – первый – не по номеру, а по сути. Я первой формирую у детей представление о мире, жизненные ценности, базовые знания… Чувствую эту ответственность и каждый раз, как врач, захожу в класс с мыслью «не навреди!» Если я вижу, что ученики довольные и радостные, считаю, что достигла своей цели.

– В моей профессии главное – любовь, – в свою очередь поясняет Елена Ташлыкова. – Если любишь то, чем ты занимаешься, и любишь того, для кого ты работаешь, найдешь и лучшие способы, и лучшие приемы. Эта победа – толчок к дальнейшему творчеству. Она подтвердила, что я действительно многое могу и поэтому буду двигаться только вперед.

Совсем скоро двум Еленам предстоит отстаивать честь Прибайкалья на самом главном, всероссийском профессиональном конкурсе.

Справка

В номинации «Лучшая городская школа» победила Иркутская средняя школа № 23, которая получила сертификат на комплект робототехники на сумму 700 тыс. рублей. Первое место в номинации «Лучшая сельская школа» заняла Белореченская средняя общеобразовательная школа Усольского района. В номинации «Лучшая малокомплектная школа» победа досталась средней школе села Кривая Лука Киренского района. Дипломы победителей конкурса «Учитель года – 2016» и ноутбуки получили учитель истории и обществознания гимназии № 3 Иркутска Оксана Винник, учитель английского и немецкого языков лицея № 3 Иркутска Елена Никола, учитель математики средней общеобразовательной школы № 8 имени М.И. Бусыгина Усть-Илимска Инна Смирнова и учитель химии средней общеобразовательной школы № 37 Ангарска Светлана Тынчерова. Дипломы лауреатов и планшетные компьютеры по результатам конкурса «Воспитатель года – 2016» получили учитель-логопед «Центра развития ребенка – детский сад № 21 «Брусничка» из Саянска Татьяна Вишнякова, воспитатель детского сада № 5 «Звездочка» Усольского района Елена Иващенко, воспитатель детского сада № 171 города Зимы Надежда Ланкина, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 67 города Ангарска Ирина Полякова и воспитатель детского сада № 5 города Усолья-Сибирского Юлия Усачева.