28.04.2016 07:15
Рубрики
Общество
28.04.2016 07:15

Два брата – две судьбы

Уроженец далекой глубинки – улуса Тутай Чернорудского булсовета – Протас Андреевич Зурмаев (1919–1943 гг.), учитель русского языка и литературы Еланцынской средней школы, директор Чернорудской семилетней школы. Ушел на фронт в конце 1941 года. В книге памяти о войне записано: «Зурмаев Протас Андреевич – гвардии старший лейтенант 198-го стрелкового полка, геройски погиб при освобождении от немецко-фашистских захватчиков Киева. Место захоронения: Киевская область, село Щукино, ноябрь 1943 года». В последнем письме родным, было написано: «…настроение бодрое, готовимся к очередной атаке…». Наверное, она и стала последней.

В мою память навсегда врезались его слова на проводах: «Не плачь, племяш, жди, дядя вернется героем…». Для семьи его сестры с двумя младенцами-племянниками он был и отцом, и кормильцем, и первым учителем. После себя никого не оставил, не успел, любимая девушка так и не дождалась. Таких были миллионы.

Его брат, Иннокентий Андреевич Зурмаев (1924–1996 гг.) ушел на фронт осенью 1943 года. Воевал на 3-м Украинском фронте. Освобождал от фашизма Европу, встретил Победу в Австрии. Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, медалью за отвагу, за освобождение Будапешта.

В 1950 году с военной службы по конкурсу поступил в Ленинградскую Военно-Морскую медицинскую академию. Потом служил на острове Сахалин, в Корсаково, военврачом авиаполка. Проработал три года специалистом-травматологом в Анголе, а после демобилизации в звании капитана 3-го ранга работал в Улан-Удэ, Ангарске, был главным врачом Иркутского Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО). В 1995 году вышел на пенсию.

Первая внучка, Аленушка – баловень и любимица, еще до школы обещала деду: «Вырасту, выучусь, поступлю только в твой институт…». И представьте, сдержала свое слово. Не только поступила и окончила, но и защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук, осталась работать в академии. Сейчас с мужем и дочерью Дашенькой, правнучкой деда, живет в Санкт-Петербурге. Другая внучка деда, Настенька, окончила иркутский медицинский, работает доктором в МНТК (Микрохирургия глаза), а ее муж Алексей, кандидат медицинских наук, работает в том же НИИТО.

Вот так сложилась судьба двух братьев. Воистину говорят: «Никто не придумал формулу счастья. Оно у каждого своё». Наш важнейший долг помнить о людях того времени, их великих подвигах и свершениях.

Вечная слава героям, отдавшим самое дорогое – жизнь, за свою Родину!