«Армия Победы» в гостях у иркутян

Уникальный поезд «Армия Победы», идущий по маршруту Москва – Владивосток, совершил остановку в Иркутске. Это копия агитационных поездов времен Великой Отечественной войны, в его составе 21 вагон и платформы с танками «Т-34» и «ИС-3», легендарной «Катюшей», артиллерийскими установками, представлено и современное вооружение. В пути агитпоезд дает концерты. Иркутян не оставило равнодушными выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

Иркутск стал 15-м городом, где агитпоезд «Армия Победы» сделал остановку. Состав стартовал в Москве 20 апреля и прибудет во Владивосток ко Дню Победы.

– С инициативой возрождения агитпоездов выступил министр обороны России Сергей Шойгу, ее поддержал президент Владимир Путин. Акция призвана отдать дань героическому прошлому нашей страны, а также величию и мощи современной армии. Мы везем точную копию Знамени Победы, также в наших вагонах расположены уникальные выставочные образцы, экспонаты Центрального музея Вооруженных сил, которые еще ни разу не покидали территорию Москвы, – рассказал руководитель акции, заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ, генерал-майор Алексей Цыганков.

На перроне иркутского вокзала поезд «Армия Победы» встречали сотни людей всех возрастов. Мальчишки сразу же обступили платформы с военной техникой времен Великой Отечественной. Танки «Т-34» и «ИС-3», легендарная машина реактивной артиллерии «Катюша», противотанковая артиллерийская установка СУ-100, 37-мм автоматическая пушка образца 1939 года, 152-мм и 122-мм гаубицы образца 1937 и 1938 годов, 76-мм противотанковая пушка ЗИС-3 образца 1942 года – экспонатов для фотосъемки было предостаточно.

Также в состав эшелона включен стилизованный медицинский вагон времен войны, в котором воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с фронта для излечения в тыловых госпиталях. Отдельная сцена предназначена для выступлений различных творческих коллективов. Безусловно, самый долгожданный здесь – Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Вышедший на сцену бессменный солист 80-летний Василий Штефуца сорвал шквал аплодисментов, исполнив песню «Калинка», ставшую визитной карточкой ансамбля во всем мире.

Большой популярностью у посетителей пользовалась услуга по поиску пропавших родственников в годы войны. В агитпоезд уже поданы заявки на 130 человек, и в 10 случаях стало известно, кто из солдат погиб и где захоронен.

– Хочу найти своего отца Якова Михайловича, я была маленькая, когда он ушел на фронт. Папа пропал без вести в 1943-м, когда направлялся с ранением в госпиталь. Мне бы найти могилу, где он захоронен, – обращается к поисковикам Полина Спиридонова.

Военные заносят в анкету данные о пропавшем. Важно учесть все нюансы, иначе найти будет непросто.

– Например, жене пришло извещение, что муж пропал без вести под Сталинградом, – рассказывает военкор газеты «Красная Звезда» Александр Хвастов. – А на самом деле он захвачен в плен и до 1945 года находится в Германии, потом его перевозят в Нидерланды, и уже там пленный умирает от истощения. Он захоронен в братской могиле, и фамилия известна, но дело в том, что территорию Нидерландов освобождали американские войска, и все документы на пленных попали к ним. В 1970–1980-е годы их нам передали, но фамилия этого солдата была Челмодеев, американцы сделали свой перевод, и человек оказался под фамилией Цельмодей. И в голову никогда не придет, что это один и тот же человек, поэтому важна каждая мелочь, чтобы найти пропавшего солдата.

Тут же у поезда проходит запись на контрактную службу в армии. Иркутяне активны, записываются даже девушки. Настоящее столпотворение творится и у киоска «Военторга», военная атрибутика расходится на ура.

Посмотреть на поезд «Армия Победы» пришли и наши ветераны. От имени участников Великой Отечественной войны агитбригаду поезда и посетителей приветствовал ветеран Василий Вешняков:

– На наше поколение выпало тяжелейшее испытание. Родина и главнокомандующий Иосиф Сталин призвали нас спасти столицу Советского Союза, и мы, сибиряки, когда немцы находились под Москвой, дали им достойный отпор. И фашисты не выдержали и побежали. Они называли нас сибирскими дикарями, а мы отвечали – мы не дикари, а защитники своей Родины.

Поблагодарили ветеранов и приветствовали участников агитпоезда «Армия Победы» губернатор Сергей Левченко и председатель Заксобрания Сергей Брилка.

– Поезд «Армия Победы» – это великое начинание, которое придумал министр бороны Сергей Шойгу. Я ему очень благодарен, что он собрал такой коллектив, который едет по всей нашей стране и напоминает, какие у нас были славные победы, – отметил Сергей Левченко.

– Иркутяне внесли огромный вклад в Победу, свыше 200 тыс. жителей региона ушли на войну, мы гордимся ими. И сегодня хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам. И отдельное спасибо участникам поезда «Армия Победа», вы делаете огромный вклад в единение всей страны, – подчеркнул Сергей Брилка.

Впереди у поезда еще восемь остановок, 8 мая он прибудет во Владивосток. Финалом же акции станет передача точной копии Знамени Победы жителям Приморья.