Движение молодых профессионалов

Губернатор встретился с участниками чемпионата WorldSkills Russia

Сборная Иркутской области завоевала пять серебряных медалей в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе. Впереди – финальные состязания. Перед поездкой в столицу с участниками соревнований встретился губернатор Сергей Левченко. Глава региона детально обсудил выступление команды в Красноярске и пожелал ей дальнейших успехов.

В начале встречи Сергей Левченко поздравил полуфиналистов с такой важной победой:

– Пять серебряных медалей – это уже неплохо, но, я уверен, главные успехи у вас еще впереди. Хочу, чтобы вы поделились своим опытом с теми, кто еще в подобных соревнованиях не участвовал. Нам надо постараться такие мероприятия проводить почаще на уровне области, чтобы иметь представление, куда двигаться дальше.

Напомним, в соревнованиях в Красноярске участвовали 184 лучших студента профессиональных образовательных организаций и молодые рабочие из 12 регионов СФО. Команда Иркутской области состояла из 25 человек (13 студентов и 12 экспертов-преподавателей). По итогам состязаний наша сборная взяла серебро в таких направлениях, как «Предпринимательство», «Сварочные технологии», «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн (САПР)» и «Преподавание музыки в школе».

Студенты рассказали губернатору, что им понравился и масштаб мероприятия, и гостеприимство хозяев, и разнообразные модули, хотя конкуренция была очень высокой. Работать приходилось ежедневно по шесть часов под пристальным вниманием экспертов и зрителей.

– Наша команда показала себя очень сплоченной и дружной, – с удовлетворением отметила Мария Овчинникова. – Даже если не было своих выступлений, мы обязательно ходили болеть за других.

– Я многому научился у своих коллег, – добавил Дмитрий Пуденин. – В моей номинации необходимо было сварить конструкцию, применяя три вида сварки. Еще мы сваривали конструкцию из алюминия. Оценивались объем и скорость, а также правильность сборки. Новосибирцам удалось немного меня обойти. Зато я посмотрел, как они работают, какие методы применяют, думаю, это очень пригодится в финале.

По словам студентов, полной неожиданностью оказались корректировки в задания, вносимые непосредственно перед выступлением. Очень часто эксперты требовали не только найти ошибку с помощью специального прибора, но и расшифровать ее, устранить.

После подведения итогов выступлений в команду Приангарья вошли четверо ребят: студентки Иркутского технологического колледжа Дарья Азорина и Елена Горбунова, студент Ангарского индустриального техникума Дмитрий Пуденин и студентка Братского педагогического колледжа Вера Смолина. Теперь они представят свое умение в финале по трем компетенциям: преподавание в начальных классах, сварочное производство, предпринимательство. Он пройдет в городе Красногорске Московской области 23–27 мая.

Глава региона пожелал ребятам успеха и победы на финальных испытаниях:

– Движение молодых профессионалов помогает заинтересовывать подрастающее поколение в получении той или иной профессии. Чемпионаты по профессиям и специальностям дают возможность померяться силами, обменяться опытом профессиональной деятельности с такими же студентами, как вы сами. Участие в подобных конкурсах – это шанс заявить о себе, испытать удачу, показать все свои навыки, профессиональную смекалку и получить объективную оценку своих умений от авторитетных экспертов. Это уникальная площадка, которая предоставляет возможность молодым людям познакомиться с реальными профессиями. Кто знает, может быть, в 2019 году в Казани на мировом чемпионате именно вы станете победителями.