04.05.2016 07:15

Системная ошибка

Претензии ОНФ к Усть-Куту не подтвердились

Лишние дома, обнаруженные активистами Общероссийского народного фронта в Усть-Куте, нашлись на селекторном совещании с заместителем гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Сучковым. Как выяснилось, неоднозначная ситуация возникла из-за ошибок в новой версии автоматизированной информационной системы. Тем не менее у Фонда ЖКХ остались претензии к качеству новых домов, поэтому 10 мая в Усть-Кут приедет комиссия столичного ведомства.

Селекторное совещание с Сергеем Сучковым прошло 28 апреля в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области с участием зампреда правительства региона Руслана Болотова, представителей профильных областных ведомств. Приехал и глава города Усть-Кута Владимир Кривоносенко, поскольку основной темой для обсуждения стало происходящее на территории его муниципального образования.

– Фонд ЖКХ по просьбе правительства РФ увеличил количество проверяемых субъектов по исполнению программы переселения граждан из ветхого жилья, финансируемой нашей структурой, – начал селекторное совещание Сергей Сучков. – В прошлом году наши специалисты проверили 482 муниципальных образования, осмотрели более 2,8 тыс. домов.

Руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев рассказал об итогах своей поездки в Усть-Кут, где он провел рейд по домам, построенным в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Представитель Народного фронта заявил, что обнаружил в Усть-Куте дома-призраки:

– Согласно официальной отчетности города за 2015 год, размещенной на сайте «Реформа ЖКХ», в Усть-Куте на трех площадках было построено 28 домов для переселенцев, однако я увидел только четыре из них. Видимо, остальные 24 дома «построены» на бумаге.

Владимир Кривоносенко объяснил, что в городе ведется строительство домов по двум программам: «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» и «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа и признанных непригодными для проживания». Всего по этим двум документам квартиры в новых домах получили 461 человек. В прошлом году было построено шесть домов на 166 квартир, три из которых с участием средств Фонда ЖКХ.

– К сожалению, представитель ОНФ, побывав в Усть-Куте, не встретился со мной, – посетовал Владимир Кривоносенко. – Думаю, если бы это произошло, сразу же были бы сняты многие вопросы.

Конкретно по домам-призракам объяснения дала начальник управления жилищного строительства минстроя области Марина Горенская. По ее словам, 8 апреля этого года запущена новая версия автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ». Во вкладке «Переселение» по городу Усть-Куту и ряду других муниципалитетов области дома отображаются дважды: по почтовым и по строительным адресам.

– Годовой отчет сдавался в старой системе, в новой произошло удвоение из-за строительных и почтовых адресов. Дома одни и те же, – пояснила Марина Горенская.

Когда заключаются муниципальные контракты, в них необходимо указывать адрес, которого физически еще нет – дом не построен. Поэтому объектам присваиваются временные, так называемые строительные адреса, которые и вносятся в систему. После ввода дома в эксплуатацию начинается заселение граждан, и тогда объект получает уже обычный, почтовый адрес. Иногда строительных адресов больше, чем почтовых. Например, отдельные адреса присваиваются возводимым блок-секциям, которые потом будут объединены в один почтовый адрес.

Путаница возникла оттого, что в новой версии системы отчего-то строительные и почтовые адреса попали в один общий перечень. В результате пользователь получает некорректную информацию. В техподдержку системы уже направлено обращение с просьбой устранить эту ошибку.

Однако у ОНФ были претензии не только по количеству, но и по качеству домов, построенных по программе переселения домов в Усть-Куте и поселке Магистральный. Специалистами обнаружены трещины в стенах, проседание фундаментов и другие недочеты. По словам Николая Николаева, налицо нарушение технологии строительства. Сергей Сучков заявил, что 10 мая в Приангарье прибудет комиссия Фонда ЖКХ, которая проведет сплошную проверку домов, возведенных с участием федеральных средств.

– Конечно, есть проблемы с недобросовестностью некоторых подрядчиков, которые пытаются заработать по максимуму на государственных заказах, – признал Руслан Болотов. – Но это не значит, что нужно останавливать программы, люди нуждаются в переселении из ветхого жилья. Большинство граждан воспринимают программу не просто положительно, для них сегодня это параметр, по которому они определяют уровень заботы государства. Нужно улучшать контроль над качеством, и с этой целью мы намерены привлекать сторонние структуры. Нам нужен контроль всеобъемлющий и объективный.