В Приангарье посеяно 6,9 тысяч га зерновых и зернобобовых культур

Это 7% от запланированных объемов. Также земледельцы посеяли 3 тысячи га однолетних трав. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) картофел и овощи высажены на площади 50 га и 267 га соответственно. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 

В период посевной в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах работают более 3 тысяч тракторов и 114 многооперационных современных посевных комплексов.

– Между министерством сельского хозяйства Иркутской области и сельхозтоваропроизводителями заключено более тысячи соглашений о представлении субсидий из федерального и областного бюджетов. С начала года сельхозтоваропроизводителям области из двух уровней бюджета перечислено 745,5 млн рублей, это на 292,9 млн. рублей больше соответствующего уровня 2015 года,  – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Он также добавил, что под посев текущего года приобретена 21 тысяча тонн минеральных удобрений.

Напомним, министерство сельского хозяйства Российской Федерации поставило задачу перед агропромышленным комплексом Иркутской области – произвести в 2016 году 735 тысяч тонн зерна,  620 тысяч тонн картофеля, 155 тысяч тонн овощей.