Как провести эти выходные в Иркутске?

Обзор городских мероприятий с 6 по 9 мая

Главным событием этих выходных станет празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы предлагаем вам обзор самых интересных городских мероприятий, посвященных Дню Победы и не только. С праздником вас, дорогие иркутяне!

Выставка «Память жива» в усадьбе Сукачева

626293

В усадьбе Сукачева открылась выставка «Память жива», приуроченная к 85-летию образования Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также к 355-летию города Иркутска. Как рассказал один из организаторов выставки, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива» Николай Кустов, в экспозиции представлены уникальные фотографии, книги и модели самолетов. Выставка продлится до 31 июля.

Известные иркутские писатели расскажут о своем военном детстве

IMG_5595

7 мая в 15.00 в библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится встреча с известными иркутскими писателями Иваном Козловым и Александром Обуховым. Они поделятся воспоминаниями о Великой Отечественной войне, которая пришлась на их детство.

АРТ-суббота в галерее Виктора Бронштейна

4Oi2ZbDujJY-300x299
Фото пресс-службы галереи

 

7 мая в галерее Виктора Бронштейна пройдет очередная АРТ-суббота. В этот раз известный журналист, блогер и критик Владимир Демчиков проведет лекцию-беседу на тему «Почему картины великих художников стоят столько, сколько стоят?». Начало в 17.30. Бронирование билетов по телефону: 75-60-30.

Выставка «Живу поэзией искусства!»

Natalya-Dovnich.-Frukty-k-chayu.-Holst-maslo.-2015.-300x298
Фото пресс-службы музея

В галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея открылась выставка «Живу поэзией искусства!» творческого объединения «М’АРТ». Городские пейзажи, жанровые зарисовки, натюрморты, а также композиции из керамики и металла станут, по замыслу авторов, своеобразным художественно-поэтическим воплощением их непрерывного творческого развития и совершенствования, сообщает пресс-служба музея. Выставка будет работать до 29 мая.

«Ароматные» фото в жанре «ню» 

600400

Арт-галерея DiaS совместно с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург) приглашают иркутян посетить интерактивный фотопроект «Парфюмер». По информации арт-галереи DiaS, выставка представляет собой соединение фотографий жанра «ню» и специально созданных авторских ароматов, раскрывающих идею снимков. Уникальная выставка будет работать до 26 июня.

Мероприятия 9 мая

Праздничное шествие ветеранских организаций и молодежи

2

С 9.15 до 10.00 состоится праздничное шествие ветеранских организаций и молодежи города Иркутска, подразделений силовых структур Иркутского местного гарнизона по улице Декабрьских Событий к Мемориалу «Вечный огонь».

По улицам Иркутска пройдет «Бессмертный полк»

3

В 9.30 возле танка «Иркутский комсомолец» начнется сбор участников акции «Бессмертный полк». Колонна начнет движение в 10.30 и пройдет по улице Декабрьских Событий до Московских ворот, где к шествию присоединятся те участники, которым сложно будет пройти весь маршрут полностью. Сбор у Московских ворот – с 10.30 до 11.30. Затем колонна проследует по улице Сухэ-Батора до здания «Иркутскэнерго» и пройдет по площади сквера имени Кирова. Пройти в колонне «Бессмертного полка» может любой желающий. В настоящее время в Иркутске работает координационный центр. Всю информацию о проведении акции «Бессмертный полк» можно узнать по телефону: (3952) 520-190.

С 11.00 до 11.50 на площади перед зданием правительства Иркутской области состоится торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, воспитанников кадетских школ-интернатов Иркутской области. Показательные выступления сотрудников Восточно-Сибирского института МВД России, отряда СОБРа ГУ МВД России по Иркутской области.

В 14.00 в концертном зале Иркутской областной филармонии начнется праздничный концерт Губернаторского симфонического оркестра, Камерного хора и солистов Иркутской филармонии.

Праздничный салют пройдет напротив памятника основателям города(памятник Похабову) на Нижней Набережной. Начало фейверка в 22.00. Общая продолжительность салюта составит не менее восьми минут.

Полный план праздничных мероприятий смотрите здесь