Объединяя поколения

«Бессмертный полк» пройдет по городам Приангарья

Акция «Бессмертный полк» в третий раз станет одним из главных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Приангарье. Жители региона прошагают с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны по улицам Иркутска, Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Железногорска, Зимы.

Идея проведения акции по сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны принадлежит журналисту из Томска Сергею Лапенкову. Впервые она состоялась в этом городе в 2012 году – 9 Мая все, кто помнит и чтит своих родных и близких участников войны, вышли на улицы с их фотографиями в колонне «Бессмертного полка».

Вскоре мероприятие стали проводить по всей стране. 9 Мая 2015 года полумиллионную колонну «Бессмертного полка» в Москве возглавил президент России Владимир Путин. Акция вот уже несколько лет проходит в странах ближнего и дальнего зарубежья, где живут наши соотечественники.

По Иркутской области «Бессмертный полк» впервые промаршировал в 2014 году.

– Эта акция объединяет поколения, связывает времена. Это возможность показать свою причастность, неравнодушие к тому подвигу, который наш народ совершил в годы Великой Отечественной войны, – считает министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Илья Резник.

Один из организаторов акции, первый заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ» Сергей Филипчук напомнил, что в прошлом году в колонне «Бессмертного полка» прошли более 20 тыс. иркутян:

– В этом году мы ожидаем гораздо больше участников. Люди хотят показать всем, что они помнят, какой ценой досталась Победа.

В акции активно участвует Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского – ее специалисты изготавливают штендеры для портретов. Как рассказала заведующая центром консервации библиотечных фондов Мария Семидетко, каждый день поступает порядка 100 заявок:

– Приходят целыми организациями. Вот новые заявки поступили – от школ, детского дома, МВД, банка. Все заказы будем выдавать с 7 мая. Уже изготовлена одна тысяча штендеров. Эта акция – торжество памяти о дорогих для всех нас фронтовиках.

Во главе колонны победителей будут идти волонтеры, которые понесут растяжку с названием акции и портреты тех фронтовиков, чьи родные по разным причинам не смогут участвовать в акции.

Формирование «Бессмертного полка» в областном центре начнется в 09.30 возле танка «Иркутский комсомолец». Как сообщили в координационном центре акции, колонна стартует в 10.30. Планируется, что в 11.00 она пересечет улицы Карла Маркса и Декабрьских Событий. Далее по улице Сухэ-Батора участники проследуют до Нижней Набережной к мемориалу «Вечный огонь».

Акция памяти – мероприятие неформальное. Пройти в колонне «Бессмертного полка» может любой желающий, правил здесь нет, как нет и предварительной записи. В прошлом году наши земляки несли в руках ордена, медали и письма с фронта. Те, у кого не осталось фотографий родных, тоже могут занять свое место в колонне.

– Я впервые увидела акцию «Бессмертный полк» в 2014 году в Санкт-Петербурге, – рассказала иркутянка Лидия Воропаева. – Люди с фотографиями родных прошли от Площади Восстания до Дворцовой площади. Это было грандиозное зрелище. В 2015 году я прошла с фотографией своего деда Георгия Ивановича, погибшего под Сталинградом, уже в колонне иркутского «Бессмертного полка». Пойду и в этот раз. С детьми и внуками. Мы должны помнить тех, кто подарил нам жизнь.