Сергей Левченко вручил орденский знак «За верность Отечеству» участнику Великой Отечественной войны

Орденский знак «За верность Отечеству» вручил сегодня губернатор Иркутской области Сергей Левченко участнику Великой Отечественной войны Бровкину Ивану Алексеевичу. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

– Сколько бы лет ни прошло с мая 45-го, мы всегда будем помнить о той страшной войне и о том беспримерном подвиге, который вы совершили. От имени жителей Иркутской области хочу выразить вам признательность и благодарность за нашу жизнь и за мирное небо! – сказал Сергей Левченко.

Воевал Иван Бровкин на 3-м Украинском фронте в 17-й воздушной армии, 370-й авиаполк ночных бомбардировщиков. Летал на самолетах По-2. Первый боевой вылет совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. Иван Алексеевич с однополчанами прошел через Австрию, Югославию, Болгарию, Сербию. В Сербии молодой лейтенант получил самую значительную свою награду — орден Красной Звезды. Кроме того, ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд».

В 2016 году Иван Алексеевич Бровкин получил социальную выплату на приобретение жилого помещения. Всего в Иркутской области на 1 мая 2016 года обеспечено жильем 7442 ветерана Великой Отечественной войны и членов семей погибших на сумму 8,25 млрд рублей. Из них в 2016 году предоставлены свидетельства на социальные выплаты 84 ветеранам на 104,46 млн рублей. 60 ветеранов приобрели жилые помещения, остальные пока определяются с выбором.

Глава региона сообщил, что правительство Иркутской области недавно подписало договор о сотрудничестве с Советом общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России. От имени Совета несколько ветеранов Приангарья были удостоены орденского знака «За верность Отечеству».

– Мы стремимся к объединению наших усилий в военно-патриотическом воспитании граждан России. На вашем примере формируем у подрастающего поколения высокие духовно-нравственные принципы и гражданскую ответственность. Учим детей любви и преданности Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, – подчеркнул губернатор.