В Иркутск на День Победы приехали ветераны со всей области

В торжествах, посвященных Дню Победы, принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла из разных муниципалитетов Приангарья. В среду они прибыли в Иркутск, а накануне побывали на памятном митинге у мемориала «Вечный огонь Славы» и праздничном приеме губернатора.

В числе волонтеров поезд «Усть-Илимск – Иркутск», на котором прибыли ветераны, встречали журналисты «Областной». С каждым годом все меньше среди нас остается представителей поколения победителей. И тем радостнее вновь видеть знакомые лица – жив ветеран, и такая прямая у него осанка!

Ветеран Великой Отечественной войны Федор Алексеевич Халиулин из Чунского района в прошлом году принимал участие в параде Победы в Москве. 91-летний ветеран Великой Отечественной, участник японской войны, в 1943 году он получил повестку в военкомат, прошел медкомиссию и попал служить в Монголию. Пройдя курсы снайперов, был направлен в 284-ю Хинганскую стрелковую дивизию. После войны фронтовик попал на Южный Сахалин в порт Корсаков, а позднее – в Совгавань, где охранял склады с боеприпасами отдельного 205-го артиллерийского батальона. В Хабаровском крае и закончилась его служба.

Глядя на молодцеватых, подтянутых ветеранов, многие из встречающих не скрывали слез радости. Житель Усть-Илимска Виктор Андреевич Лукашевич, ветеран 1924 года рождения, воевал на 1-м Белорусском фронте под командованием маршала Жукова, брал Берлин. С июня 1942-го по июль 1944 года он служил стрелком в 58-м мотострелковом полку. В 1944-м его перевели в 307-й полк, где в автобатальоне он стал водителем и командиром отделения. Война унесла жизни многих друзей и товарищей Виктора, а в Ленинграде в возрасте 38 лет погиб его отец. После войны он много лет отработал на ЛПК и только в 71 год ушел на пенсию. От фронта остались орден Красной Звезды, медали «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За отвагу», «За боевые заслуги». За мирный труд Виктор Андреевич награжден медалью «Ветеран труда».

86-летняя Тамара Афанасьевна Белоусова приехала в Иркутск из Бирюсинска Тайшетского района. В тяжелые годы войны она работала в Амурской области в колхозе. Это сегодня «труженик тыла» звучит красиво и солидно. А к началу войны девочке, заменявший в колхозе взрослых мужчин, было всего 11 лет. Западный фронт далеко, но близко голод, нужда, усталость… Однако лозунг «Все для фронта, все для Победы» дети понимали не хуже взрослых.

На перроне волонтеры встречали ветеранов и провожали их в зал железнодорожного вокзала. От имени губернатора и областного правительства их приветствовал начальник управления по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов:

– Мы вместе будем встречать очередную годовщину Победы в той далекой и близкой войне. Далекой, потому что победные майские салюты отгремели более 70 лет назад, близкую – потому что вы – ветераны и труженики тыла – сегодня с нами.

Накануне на памятном митинге у мемориала «Вечный огонь Славы» ветераны отдали воинские почести солдатам, погибшим при защите Отечества, возложили цветы к памятнику генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Приветствуя участников митинга, губернатор Сергей Левченко отметил:

– Жители Иркутской области внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, около 200 тыс. человек участвовали в войне, около половины не вернулись. 137 Героев Советского Союза, 29 кавалеров орденов Славы – это жители Иркутской области. Вклад наших сибирских дивизий в Победу трудно переоценить.

Обращаясь к собравшимся, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка сказал:

– Отмечая приближающуюся 71-ю годовщину Победы, мы все должны помнить, что ей предшествовали полторы тысячи дней разрушительной и губительной войны. Чествуя сегодня ветеранов, мы осознаем, что они не только победили в войне, но и после войны восстановили нашу страну, сохранили великую Россию. Низкий поклон и бесконечная благодарность вам, дорогие ветераны, за мирное небо над нашими головами, спасибо вам за то, что мы живем в свободной стране, строим планы, счастливо растим детей и внуков! Спасибо вам и за то, что вы передаете свой опыт молодому поколению, прививая любовь к родине.

Мероприятия продолжились траурной церемонией на Амурском кладбище и торжественным митингом у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Завершились торжества праздничным приемом губернатора. Сергей Левченко вручил ветеранам почетные грамоты и благодарственные письма за воинскую и трудовую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны и в связи с празднованием 71-й годовщины Победы.

Сергей Брилка также принял участие в традиционном приеме, вручил ветеранам почетные грамоты Законодательного Собрания Иркутской области, еще раз поблагодарив их за бессмертный подвиг на полях сражений и в трудовом тылу.