11.05.2016 17:07
Теги
#ДТП
11.05.2016 17:07

Обзор ДТП за апрель

В апреле в Иркутской области было зарегистрировано 237 ДТП, в которых 19 человек погибли и 271 человек был ранен. Количество аварий в апреле нынешнего года увеличилось на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зафиксировано 220 ДТП. Количество погибших же нынче сократилось на 47,2% – в апреле 2015 года погибли 36 человек. А вот число раненых в этом году, наоборот, увеличилось, – в апреле 2015 года в авариях пострадали 249 человек.

mototsikl-392x294[1]

25 апреля около 9.30 утра 50-летний мужчина на мотоцикле ИЖ Юпитер-5 без государственных регистрационных знаков двигался по льду Братского водохранилища вне участка, приспособленного для движения транспортных средств. По предварительной информации водитель, не выбрав безопасную скорость движения, не справился с управлением и опрокинул мотоцикл. В результате ДТП мужчина скончался до приезда скорой помощи.

ыпып

 

23 апреля 2016 года около 2.30 ночи мужчина, управляя автомашиной Toyota Hilux Surf, двигался по автодороге Р-255 Сибирь со стороны Усолья-Сибирского в направлении Черемхово. В районе 1780-го км по предварительной информации не справился с управлением, съехал с проезжей части в кювет. Машина опрокинулась, в результате ДТП 29-летний водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. При дальнейшей проверке было установлено, что на момент ДТП мужчина не был пристегнут ремнем безопасности.

Заларинский район

 

Два человека погибли, один получил телесные повреждения в результате ДТП на трассе “Сибирь”. 17 апреля около 21 часа вечера водитель автомашины ВАЗ 21074 двигался по федеральной автодороге Р-255 со стороны поселка Залари в направлении города Зимы. В районе 1652-го км по предварительной информации не выбрал безопасную скорость и дистанцию, столкнулся с движущейся в попутном направлении автомашиной Scania. В результате ДТП 29-летний водитель автомашины ВАЗ скончался при транспортировке, пассажир – 22-летняя девушка скончалась – на месте ДТП до приезда скорой помощи, еще один пассажир – 26 -летняя девушка получила телесные повреждения. Было установлено, что граждане, находившиеся в ВАЗе, не были пристегнуты ремнями безопасности.

ольхон

 

Страшная авария произошла в Ольхонском районе. 10 апреля ночью на 73-м км автодороги “Баяндай-Еланцы-Хужир” мужчина на автомобиле Toyota Corona Premio двигался со стороны села Еланцы в направлении поселка Баяндай. По предварительной информации, он выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ 21093. В результате ДТП 27-летний пассажир Toyota Corona Premio погиб на месте происшествия до приезда скорой помощи. 29-летний водитель Toyota Corona Premio и еще шесть пассажиров из обеих легковушек пострадали.

иркутский район СРВ

 

В этот же день около 8.30 утра водитель автомашины Honda CR-V следовал по автодороге Р-258 Байкал со стороны Иркутска в направлении Шелехова. В районе отворота на поселок Олхинская гора на 15-м км федеральной автодороги по предварительной информации выехал на полосу встречного движения, столкнулся с автомашиной Isuzu Elf, следовавшей во встречном направлении. После чего, продолжив движение Honda CR-V, столкнулась с попутно движущимся автомобилем SsangYong Actyon Sports. В результате 53-летний водитель Honda CR-V был доставлен бригадой скорой помощи в Шелеховскую ЦРБ, где впоследствии от полученных травм скончался. Другие два водителя не пострадали.

Шелеховский район

 

10 апреля произошла еще одна авария. Около 12 часов дня мужчина управляя автомобилем УАЗ Патриот двигался по автодороге Шелехов-Олха-Большой Луг со стороны Шелехова в направлении поселка Большой Луг. На 11 км съехал с проезжей части в кювет и врезался в дерево. В результате ДТП 34-летний водитель автомашины от полученных телесных повреждений скончался до приезда скорой.

Подобное ДТП произошло днем раньше в городе Бодайбо. 9 апреля около 22.50 часов водитель автомашины УАЗ, двигаясь по улице Мира, по предварительной информации не справился с управлением, съехал с проезжей части, наехал на стоящее дерево. В результате ДТП 33-летний водитель получил телесные повреждения. 17-летний пассажир был госпитализирован в медицинское учреждение, где впоследствии скончался.

нижнеилимский район

 

6 апреля около 9.30 часов мужчина, управляя автомобилем Toyota Corolla Fielder, двигался на 333-м км федеральной автодороги А-331 “Вилюй” Нижнеилимского района со стороны Братска в направлении Усть-Кута. По предварительной информации, водитель не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с большегрузом Hino. В результате ДТП водитель автомобиля погиб, его супруга, находившаяся на переднем сидении, получила телесные повреждения. Известно, что женщина была пристегнута ремнем безопасности.

Еще одно ДТП произошло в районе поселка Бохан. 3 апреля около 5 часов утра на 4-м км автодороги «Каменка-Угольная» водитель автомашины ВАЗ – 21063, по предварительной информации не справился с рулевым управлением, съехал в кювет. В результате ДТП 29-летний водитель погиб, один из пассажиров получил незначительные телесные повреждения. Еще 3 пассажиров, которые находились в машине, по счастливой случайности не пострадали.

В управлении ГИБДД по Иркутской области отметили, что все эти ДТП можно было избежать, если бы участники дорожного движения соблюдали правила и вели себя на дорогах более ответственно. Наиболее часто ДТП происходят из-за несоблюдения правил дорожного движения. Водители автомобилей превышают скорость, не соблюдают очередность проезда, садятся за руль в нетрезвом состоянии, невнимательны на дороге. Пешеходы переходят дорогу в неустановленном месте, ходят вдоль проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют автовладельцам и пешеходам соблюдать правила дорожного движения.

Госавтоинспекция Иркутской области информирует, что с 1 апреля по 1 ноября в регионе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт». Его главная цель – снижение количества нарушений правил дорожного движения среди водителей мотоциклов и мопедов, профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта. Пристальное внимание сотрудники ГИБДД уделяют водителям без прав на управление ТС, мотоциклам без регистрационных знаков, несовершеннолетним за рулем, а также нетрезвым водителям.

Дорожная полиция призывает водителей мотоциклов и мопедов к соблюдению безопасного скоростного режима, использованию при поездках защитного шлема и светоотражающих элементов на одежде и обуви. Кроме того, Госавтоинспекция напоминает, что впереди летние каникулы, многие отправляются на отдых за город. Поэтому всем родителям при перевозке детей обязательно использовать детское удерживающее устройство, а также ремни безопасности.

 

Фото пресс-службы ГИБДД по Иркутской области