Сквозь время память пронесем

В День Победы колонны «Бессмертного полка» прошли по улицам многих городов и сел Приангарья. В Иркутске эта акция собрала рекордное за все время ее проведения число участников – свыше 40 тыс. человек. Более часа жители столицы региона шли через главную городскую площадь с портретами родственников-участников войны и хором пели песни военных лет. Казалось, этой людской реке памяти не будет конца. Многие из тех, кто в этом году впервые вышел в составе полка, заверили, что теперь останутся в строю навсегда и будут передавать память о воинах-победителях детям, внукам и правнукам.

Родине верны

9 Мая, по уже давно сложившейся традиции, посвященные Дню Победы торжественные мероприятия, начались у танка «Иркутский комсомолец». Оттуда праздничная колонна прошествовала к Вечному огню, где состоялся митинг в память о погибших в Великой Отечественной войне и в честь 71-й годовщины Великой Победы.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подчеркнул, что 9 Мая для каждого жителя нашей большой страны – особый праздник.

– Нет семьи, которую бы война обошла стороной, и в каждой из них помнят и чтут героев, которые ковали Великую Победу. Жители Приангарья внесли огромный вклад в оборону Москвы, защиту и освобождение других городов и сел. Они помогли свершиться этой Победе. Хочу пожелать всем ветеранам здоровья, чтобы они как можно дольше были среди нас и своим примером показывали правильную дорогу молодым, – сказал глава региона.

Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области, от всего депутатского корпуса поздравил ветеранов и всех жителей Приангарья с Днем Победы.

– С той страшной кровопролитной войны прошел 71 год. Но мы все помним о подвиге сибирских дивизий, приложивших максимум усилий к тому, чтобы разгромить врага, – отметил глава регионального парламента. – Русские воины на полях сражений показали доблесть, мужество и отвагу. Наши земляки, ковавшие Победу в тылу, строили самолеты и танки, выращивали хлеб, создавали запас прочности страны. Каждый год 9 Мая мы славим всех, кто приближал этот светлый праздник. Вечная слава героям, не вернувшимся с полей сражений, и огромное спасибо ветеранам, которые сегодня живут среди нас.

Петр Огородников, главный федеральный инспектор в Иркутской области, от имени администрации президента РФ и полномочного представителя главы государства в СФО генерала армии Николая Рогожкина поздравил всех жителей Приангарья с Днем Победы советского народа над фашистской Германией.

– В этот день мы должны склонить голову перед теми, кто не вернулся с войны, и сказать слова благодарности ветеранам, которые и сегодня с нами в одном строю, – подчеркнул он.

Участник Великой Отечественной войны Павел Погодаев призвал участников митинга и всех жителей Приангарья хранить подаренный воинами-победителями мир.

– С великим праздником, Днем Победы – Победы всего нашего народа на фронте и в тылу! Этого счастливого дня мы ждали всю войну. Берегите мир! – обратился к жителям Иркутской области ветеран.

Валерий Игнатов, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, высказал слова благодарности участникам войны, труженикам тыла, всем, кто ковал Победу и освободил от фашистской чумы не только нашу страну, но и многие другие.

– Хочу поблагодарить и за подвиг, совершенный в послевоенное время, – продолжил он. – В кратчайшие сроки разрушенное войной народное хозяйство было восстановлено. Спасибо ветеранам и за то, что они сегодня принимают самое активное участие в работе нашей общественной организации, за огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска, предложил в этот светлый день, 9 Мая, почтить память погибших и дать клятву свято хранить традиции наших земляков-победителей. Обращаясь к ветеранам, он попросил их оставаться в строю еще долгие годы.

– Вы нужны нам, нужны молодому поколению. Мы вас любим, чтим ваш подвиг и, если потребуется, следуя вашему примеру, отстоим нашу великую Родину, – заявил мэр.

Кадет Иркутского гвардейского кадетского корпуса Андрей Карнаухов тоже поклялся беззаветно любить свою Родину, а если будет нужно, отдать за нее жизнь.

– Вы защищали нашу землю, спокойный сон своей страны. Мы – будущие офицеры, мы тоже Родине верны. А если враг пойдет войной, то встанем мы живой стеной, и грудью мы своей закроем, что так нам дорого с тобой, – обратился кадет к старшему поколению.

В завершение митинга его участники возложили гирлянды и цветы к Мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику генералу Советской армии, дважды герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Парад Победы

Затем через площадь у здания правительства области торжественным маршем прошли военнослужащие Гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина краснознаменной дивизии, отдельная бригада внутренних войск МВД России, курсанты Восточно-Сибирского института МВД России, представители ГУФСИН, спасатели, таможенники, судебные приставы, кадеты Иркутского и Усольского гвардейских кадетских корпусов, казаки.

Принимая парад, губернатор Сергей Левченко предложил склонить голову перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто сражался на фронте и трудился в тылу.

– 71 год прошел с того светлого, майского дня, когда отгремели последние залпы войны. Но этот священный праздник навсегда вписан в героическую летопись нашей страны как символ мужества, стойкости, воинской славы и доблести. Сибиряки по праву гордятся своим вкладом в Победу! Более 200 тыс. наших земляков доблестно и бесстрашно воевали на всех фронтах Великой Отечественной: под Москвой и Сталинградом, на Дону и Волге, освобождали от фашистов Украину, Белоруссию и всю Восточную Европу. Также самоотверженно, под девизом «Все для фронта! Все для Победы!» работал в тылу каждый житель Иркутской области. Дорогие ветераны! Вы отстояли наше право на жизнь. И сегодня наш долг – окружить вас вниманием и заботой, передать по наследству память о великой Победе, – подчеркнул глава Приангарья.

В рамках торжественных мероприятий площадь пересекла колонна машин времен войны, в том числе легендарная полуторка (ГАЗ-АА). Также было продемонстрировано современное вооружение: ракетный комплекс «Тополь», основа ракетных войск стратегического назначения и достойные продолжатели «Катюш» – реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган».

Во время показательных выступлений на плац вышли барабанщицы ВСИ МВД, а специальный отряд быстрого реагирования ГУ МВД России по Иркутской области провел показательную операцию по задержанию особо опасных преступников, прервав мирную тишину оружейными залпами.

В полку прибыло

Сразу после демонстрации спецопераций по площади прошел многотысячный «Бессмертный полк», к которому присоединились губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, члены правительства и областного парламента, депутаты думы Иркутска. Горожане несли портреты своих близких, воинов-победителей; письма с фронта, похоронки, боевые ордена. Этот огромный, более чем 40-тысячный людской поток, скандировал «Спа-си-бо!», в нем то и дело образовывались самодеятельные хоры и ансамбли, исполняющие песни военных лет.

Губернатор Приангарья шел в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих родных – Анатолия Андреевича Левченко (лейтенанта, командира артиллерийской батареи, который был смертельно ранен при прорыве блокады Ленинграда и похоронен в братской могиле на станции Синявино), и Федора Андреевича Левченко, прошедшего всю войну, вернувшегося восстанавливать Советскую власть на Украине и погибшего от рук бандеровцев.

В составе «Бессмертного полка» были целые семьи, состоящие из нескольких поколений, и у каждой своя история. Иркутянка Ирина Николаевна вступила в ряды полка вместе с внучкой. Портрет отца, Николая Попыловского, она считает уникальным, ведь фото было сделано в 1942 году фронтовым корреспондентом после того, как Николай Егорович получил ранение под Сталинградом. Он прошел всю Великую Отечественную и встретил Победу в Чехословакии, а потом еще участвовал в войне с Японией. Затем, как и до всех этих трагических событий, работал на шахте в Черемхово.

– Я впервые решила пройти с портретом отца в составе «Бессмертного полка» и теперь уже не покину его рядов, – призналась дочь победителя.

Напомним, что «Бессмертный полк» прошел торжественным маршем по улицам Иркутска уже в третий раз. В 2014 году участников акции было около трех тысяч. В 2015 году, в 70-ю годовщину Великой Победы, портреты своих родных и близких по городу пронесли уже более 21 тыс. жителей областного центра и его гостей. Нынешняя акция стала самой многочисленной, собрав более 40 тыс. человек только в Иркутске.

Также она состоялась в Бодайбо, Тулуне, Ангарске, Братске, Железногорске-Илимском, Зиме, Саянске, Свирске, Тайшете, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Заларинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Мамско-Чуйском, Слюдянском, Тулунском, Нукутском, Боханском, Осинском, Усольском районах и других муниципальных образованиях Приангарья.