«Солнышку» – четверть века

Муниципальный детский ансамбль танца «Солнышко» отметил 25-летний юбилей большим праздничным концертом

На сцене Иркутского музыкального театра были представлены десятки разнохарактерных номеров, демонстрирующих зрителю высокий уровень профессионального сценического мастерства, которого ансамбль достиг за последние годы. Изюминкой юбилейного концерта стал танцевальный номер «Игры севера». Его особенность в том, что дети вышли на сцену в костюмах, созданных еще в 1993 году и сейчас ставших настоящими раритетами.

Праздничный концерт состоялся 30 апреля, именно в этот день четверть века назад в Иркутске была основана частная студия «Солнышко», которая после череды ярких побед на всероссийских фестивалях нашла поддержку администрации города Иркутска и приобрела статус муниципального учреждения культуры. Сегодня танцевальный ансамбль с лучезарным названием является ведущей хореографической детской школой на территории Приангарья.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников, открывая юбилейный концерт, подчеркнул, что многочисленные победы ансамбля на различных российских и международных фестивалях подтверждают почетный статус города Иркутска – культурной столицы Восточной Сибири.

За четверть века концертные номера в исполнении маленьких артистов увидели в Японии, Швеции, Франции, Германии, Болгарии, Венгрии, Польше, Китае, Южной Корее, на острове Тайвань. Сейчас коллектив готовится к участию в международном фестивале детского творчества, который состоится этим летом в Южной Корее.

Финансовое обеспечение этого гастрольного тура является юбилейным подарком от правительства региона,– эту радостную новость сообщил на праздничном концерте начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

С днем рождения танцевальный коллектив поздравила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. От имени губернатора Иркутской области она зачитала приветственный адрес, в котором отметила культурную значимость ансамбля для всей страны:

– Вы несете радость детям и взрослым, дарите людям улыбки и хорошее настроение. Выражаю вам признательность и благодарность за значительный вклад в культуру Приангарья, желаю танцорам, хореографам, костюмерам, музыкантам новых успехов и творчества. Доброго вам здоровья, благополучия в реализации дальнейших планов, – сказала Ольга Стасюлевич.

Каждый год более 150 детей ансамбля выступает с номерами по всему миру. Выпускниками студии «Солнышко» стали более 3000 тысяч юных танцоров. Сегодня многие артисты, познакомившиеся с танцем в студии «Солнышко», продолжают работу в качестве хореографов в разных городах России и за границей.

Юная исполнительница Алина Катышевцева тоже решила связать свою жизнь с танцем. Алина рассказала, что в «Солнышке» занимается уже девятый год, этому делу посвящает почти все свободное время, и с каждым годом получает все больше удовольствия от занятий хореографией. Нравится и то, что есть возможность путешествовать по миру с гастролями. Вместе с ансамблем Алина уже побывала в Берлине, Италии, на Тайване:

– Особенно запомнилось путешествие на остров Тайвань, где я познакомилась с участниками местных танцевальных коллективов, до сих пор общаюсь на английском языке через интернет, – поделилась Алина Катышевцева.

Занятия в студии «Солнышко» требуют от детей большого трудолюбия и дисциплины, но огромная доля ответственности ложится на плечи родителей юных танцоров. Татьяна Черкашина шестой год возит дочку Святославу на занятия хореографией из Шелехова. Большинство детей посещают репетиции в «Солнышке» три раза в неделю, но есть особо талантливые, которых отбирают в концертный ансамбль. На долю этих ребят ложится двойная нагрузка, они ходят на танцевальные занятия ежедневно. Девятилетняя Святослава одна из таких детей. Мама девочки поделилась, что отдала ребенка на хореографию в три года по рекомендации врачей:

– Из-за перенесенной пневмонии она часто болела, зато после танцев все простуды как рукой сняло, – отметила родительница.

Занятия в «Солнышке» избавили ребенка не только от простуд, в танце Святослава раскрывается эмоционально:

– На сцене она полностью раскрепощается, улыбается. В «Солнышке» она реализует весь свой творческий потенциал, поэтому и речи не может быть о том, чтобы бросить занятия, хотя дорога до Иркутска отнимает у нас много времени, – поделилась мама юной танцовщицы.

Художественный руководитель ансамбля «Солнышко» Ольга Куглянт после концерта поблагодарила представителей правительства за поздравления и подарки, а также выразила слова признательности педагогам, родителям и детям:

– Это прекрасно, что мы такая дружная команда. Каждый из вас титанически трудился над программой концерта, искренне переживая за каждый номер. Огромная работа проведена вами до концерта. И я очень рада, что мы все дружно провели время за кулисами, помогая нашим солнышкам. Вы были на высоте! Это помогло детям успешно выступить. Я искренне благодарю вас за внимание к нам, понимание, за вашу любовь к детям.